Плакат в поддержку Pussy Riot. Фото с сайта Артема Лоскутова
  • 15-07-2012 (12:12)

Пост закончен

Участница Pussy Riot завершила свою голодовку

update: 15-07-2012 (17:36)

Находящаяся под арестом участница группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич 13 июля прекратила свою голодовку протеста, о чем ее адвокат Виолетта Волкова сообщила в своем микроблоге в "Твиттере".

Голодовка продолжалась с 4 июля. Своей акцией Самуцевич протестовала против незаконного, с ее точки зрения, уголовного преследования и содержания под стражей ее и двух других арестованных участниц Pussy Riot Марии Алехиной и Надежды Толоконниковой.

В знак солидарности с нею вместе голодали несколько сторонников Pussy Riot, участники акции "Оккупай суд", в частности публицист Владимир Голышев и поэт Алина Витухновская.

Напомним, начало суда над Pussy Riot назначено на 20 июля. По ходатайсту обвинения обвиняемым и их адвокатам резко сократили время на ознакомление с материалами дела, оставив, по подсчетам юристов, всего по 30 секунд на чтение одной страницы дела.

Смотрите также
НОВОСТИ

Обвинение ходатайствовало об этом после того, как более сотни деятелей культуры и искусства подписали обращение за освобождение участниц группы Pussy Riot, находящихся под стражей за выступление в храме Христа Спасителя.

В письме сказано, что уголовное дело против Pussy Riot компрометирует российскую судебную систему и подрывает доверие к институтам власти в целом.

Авторы предложили освободить девушек из-под стражи и прекратить их дело или переквалифицировать его из уголовного в административное.

Девушки обвиняются в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 213 УК РФ ("Хулиганство"). 

Максимальная санкция предусматривает до семи лет лишения свободы.

Мосгорсуд 9 июля подтвердил продление ареста участницам панк-группы. Девушки пробудут в СИЗО до 24 июля.

Напомним, участницы Pussy Riot были арестованы за исполнение антиклерикального панк-молебна "Богородица, Путина прогони" в храме Христа Спасителя.

Дмитрий Урсулов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"

  • 08-08-2018 (19:25)

Мария Алехина сообщила, что ей закрыли выезд из РФ