Путин в кабинете. Фото с сайта правительство.рф
  • 31-12-2012 (15:18)

Путин подписал скандальный закон "Об образовании"

update: 31-12-2012 (15:19)

Президент Владимир Путин подписал закон "Об образовании", который заменит два действовавших ранее закона "Об образовании" и "О высшем и послевузовском профессиональном образовании". Об этом говорится на сайте президента 31 декабря.

Закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Законом закрепляются следующие уровни образования: дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее, среднее профобразование.

Высшее образование — бакалавриат, высшее образование — специалитет, магистратура и подготовка кадров высшей квалификации.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Среднее профобразование будет включать в себя два уровня программ: подготовку квалифицированных рабочих (служащих) и подготовку специалистов среднего звена.

Закон расширяет круг субъектов, имеющих право на осуществление образовательной деятельности: это научные и иные организации, в том числе коммерческие.

Также, согласно закону, образование может быть получено как в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне их — в форме семейного образования и самообразования.

Государственная итоговая аттестация школьников проводится в форме ЕГЭ.

Законопроектом также предусматривается, что россияне имеют право на получение дошкольного, начального общего и основного общего образования на родном языке из числа языков народов страны.

Устанавливается, что МГУ им. Ломоносова и СПбГУ являются ведущими классическими университетами,

и особенности их правового статуса определяются федеральными законами. Эти два вуза вправе разрабатывать и утверждать самостоятельно стандарты по всем уровням высшего образования.

Противники закона в ноябре провели акцию протеста в центре Москвы. Участники митинга выступили против коммерциализации образования, уменьшения бюджетных мест в вузах, урезания финансирования сельских учителей и закрытия небольших школ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией