"Я не писал письмо президенту России", — заявил Каргопольцев.

Конечно, не писал. Что еще может сказать беззащитный больной подросток, живущий в детском доме?И какой нормальный человек поверит всей этой своре во главе с Лаховой и Астаховым?

Тем более еще не такое бывало:

"В первые дни войны на шведский берег выбросило группу наших матросов. Всю потом войну она вольно жила в Швеции — так обеспеченно и с таким комфортом, как никогда до  и никогда  впоследствии.  Союз отступал,  наступал,  атаковал, умирал  и голодал, а эти мерзавцы наедали себе нейтральные ряжки.  После  войны Швеция нам  их вернула. Измена Родине была несомненная — но как-то не клеилось. Им дали разъехаться и всем клепанули  антисоветскую агитацию за прельстительные рассказы о свободе и сытости капиталистической Швеции (группа Каденко).

примечание:

С этой  группой произошел потом  анекдот. В лагере они уже о  Швеции помалкивали, опасаясь получить за неё  второй  срок. Но  в  Швеции  прознали как-то об  их судьбе и напечатали клеветнические сообщения в  прессе. К тому времени ребята были рассеяны по разным ближним и  дальним  лагерям. Внезапно по спецнарядам их всех стянули в ленинградские Кресты, месяца два кормили на убой,  дали отрасти  их прическам. Затем одели их со скромной элегантностью, отрепетировали, кому  что  говорить,  предупредили,  что каждая сволочь  кто пикнет  иначе,   получит  "девять  грамм"   в  затылок,  -   и   вывели  на прессконференцию перед приглашенными  иностранными  журналистами и теми, кто хорошо знал  всю  группу  по Швеции. Бывшие интернированные держались бодро, рассказывали где живут, учатся, работают, возмущались буржуазной клеветой, о которой п р о ч л и  в западной  печати (ведь она продаётся  у нас  в каждом киоске) - и вот списались и съехались в Ленинград (расходы на дорогу никого не  смутили).  Свежим  лоснящим  видом своим они  были  лучшее  опровержение газетной  утке. Посрамлённые журналисты поехали писать  извинения. Западному воображению  было  недоступно  объяснить  происшедшее  иначе.  А виновников интервью тут же повели в баню, остригли, одели в прежние отрепья и разослали по тем же лагерям. Поскольку они вели себя достойно - вторых сроков не дали никому."

http://lib.ru/PROZA/SOLZHENICYN/gulag.txt#fn_4_41

Дмитрий Шушарин

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены