Пикет у МГУ. Фото организаторов акции.
  • 24-05-2013 (17:15)

Возле МГУ прошел пикет в защиту студентов — "узников 6 мая"

update: 27-05-2013 (08:32)

Возле здания Московского государственного университета в Москве прошел пикет "Университеты в защиту студентов — "узников 6 мая". Об этом 24 мая Каспаров.Ru сообщили в инициативной группе по проведению акции.

Организаторами пикета выступили инициативные группы МГУ и РГГУ. В нем приняли участие студенты, аспиранты и преподаватели нескольких московских вузов.

Собравшиеся выступали за скорейшее освобождение Ярослава Белоусова (МГУ им. Ломоносова), Степана Зимина (РГГУ), Алексея Полиховича (РГСУ) и Дениса Луцкевича (ГАУГН).

Студенты и преподаватели скандировали лозунги: "Ректор, заступись за студента", "Пока мы учимся, они сидят", "Свободу студентам-политзаключенным", "Сажайте за парты, а не в тюрьму", "Меньше тюрем, больше книг".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В пикете также приняли участие представители Комитета 6 мая.

Отметим, ранее ректорам МГУ, РГГУ, РГСУ и ГАУГН было передано коллективное обращение, набравшее более 10 тысяч подписей, с просьбой помочь студентам этих вузов, проходящим по делу о беспорядках на Болотной площади и уже почти год находящимся под арестом.

Напомним, что в настоящее время завершено расследование в отношении 12 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках на Болотной площади.

Первыми 12 обвиняемыми по делу о беспорядках 6 мая стали Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняемые в участии в беспорядках, Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович обвиняемые кроме участия в беспорядках в применении насилия в отношении представителя власти и Мария Баронова, которую обвиняют в призывах к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

Всего сейчас по "болотному делу" преследуются 29 человек. 15 из них находятся под арестом, а трое — под домашним арестом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого