Олег Гарига. Фото со страницы в Facebook
  • 05-06-2013 (12:25)

Саратовский активист отсудил компенсацию за задержание на Болотной площади

update: 05-06-2013 (12:28)

Житель Саратова Олег Гарига добился в суде компенсации за незаконное задержание 6 мая 2012 года на Болотной площади в Москве. Об этом 5 июня пишут Грани.Ru.

Сумма компенсации составит 20 тысяч 200 рублей.

В тексте постановления суда указано, что во время нахождения в камере в московском ОВД "Раменки" к Гариге применялась "неоправданная физическая сила", ему дважды вызывали скорую помощь, задержанного не кормили, не выпускали в туалет, подвергали издевательствам и унижениям.

Сам истец требовал выплатить ему в качестве компенсации 300 тысяч рублей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Гарига был одним из более чем 600 с лишним задержанных участников согласованной акции "Марш миллионов" на Болотной площади.

В отделении на него составили протокол о невыполнении законного распоряжения сотрудника полиции (статья 19.3 КоАП РФ). В нем говорилось, что активист участвовал в прорыве полицейского оцепления. При этом суд по месту жительства оправдал активиста.

Напомним, что 6 мая 2012 года в результате столкновений на Болотной площади пострадали десятки людей. В данный момент фигурантами дела о беспорядках 6 мая являются 30 человек. Больше половины из них находятся под арестом. При этом ни один из сотрудников полиции не был привлечен к ответственности за нанесение повреждений участникам акции протеста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела