Болотная площадь 6 мая 2012 года
  • 07-06-2013 (14:57)

Обвиняемым по "болотному делу" отказали в возвращении материалов в прокуратуру

update: 18-06-2013 (17:42)

Обвиняемые по "болотному делу" заявили ходатайство о возвращении уголовного дела прокуратуре. Его поддержали все защитники. Неточности в квалификации действий подсудимых, повторное привлечение к ответственности и сомнительные потерпевшие — таковы недостатки "болотного дела". Прокурор с критикой не согласилась и настояла на рассмотрении дела. Суд поддержал обвинение и отказал в возвращении дела, сообщает 7 июня корреспондент Каспаров.Ru из Мосгорсуда. Предварительное слушание перенесено на 18 июня.

Адвокаты утверждают, что по описанным в уголовном деле событиям их подзащитных уже наказывали. Так, Алексей Полихович ранее привлекался за неповиновение сотрудникам полиции к административной ответственности.

"Никакое лицо не может быть судимо два раза в одной юрисдикции, если ранее было осуждено", —

приводит доводы защиты подсудимая Мария Баронова в "Твиттере".

По теме
НОВОСТИ

Адвокат Рамиль Бадамшин, защищающий Марию Баронову, огласил претензии к материалам Бароновой: в обвинительном заключении не указаны мотивы и цели действий его подзащитной. Кроме того, заключение содержит фактические ошибки: в одном месте написано, что Баронова имеет положительную характеристику с места жительства, в другом — удовлетворительную.

Также в материалах дела содержатся недостоверные сведения. Подсудимый Сергей Кривов утверждает, что за него подписан один из протоколов. Подпись принадлежит В.А. Лукьянцу, который был предложен Кривову в качестве госзащитника, но он отказался от услуг адвоката.

Адвокаты указывают на недостатки, с которыми составлено обвинительное заключение: события на Болотной неверно квалифицированы как массовые беспорядки. "Макаров цитирует Кривова о том, как его не менее 20 раз ударил резиновой палкой "потерпевший" по голове", — сообщает Баронова. При этом, как отмечает адвокат, в протоколе "потерпевшего" о 6 мая сказано, что на него никто не нападал.

Прокурор возражала против возвращения дела в прокуратуру. Она считает, что заключение составлено, как того требует закон. Как сообщает Бадамшин, отвечая на ходатайство защиты, на некоторые доводы прокурор и вовсе не обратила внимания. Люди, пришедшие поддержать обвиняемых, при каждом открытии двери хлопают и скандируют: "Ребята, держитесь!" и "Свободу!".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма