Шествие оппозиции нормальное было. Настрой позитивный. Посмешили колонны антифа-анархистов и каких-то националистов, оказавшиеся на площади рядом. Они речевками и ругалками перекрикивались в мегафоны на расстоянии метров трех друг от друга. Очень захватывающе.

Но вот инцидент с "Левым Фронтом" меня очень не порадовал. Сотрудники полиции так для себя решили, что раз прокуратура деятельность ЛФ приостановила, то они не имеют права идти со своими флагами, даже несмотря и на то, что центр символики на флагах был заклеен черным квадратиком с надписью "цензура". Как выяснилось потом, сначала полицейские приставали с этой мыслью к заявителю шествия Александру Рыклину, но тот их вежливо послал, а они тогда взяли да и накинулись на левофронтовцев.

Я попала в эту воронку, меня оттуда чудом выдернули, а десятерых задержанных утащили в полиционерию. Одному стало плохо — его отпустили. Остальных повезли в отдел, сначала полтора часа везли, а потом еще столько же у отдела в автозаке держали. На шествии остались два флага: один у Пономарева, другой — еще у какого-то парня.

Приезжаем в "Якиманку" мы с Сергеем Егоровичем (ОНК мы). Сидят там восемь левофронтовцев и один русский националист из некоего русского комитета спасения. Неудачно парень мимо проходил. И пишут им статью 19.3 и экзотическую 20.28 КоАП РФ (сами полицейские говорят, что сейчас-то ее применят в первый раз, это как раз про участие в деятельности "приостановленной" организации). Приходит к нам руководитель, всё это объясняет, на все вопросы отвечает и говорит, что сейчас всех оформят, отпустят, а завтра в пять надо прийти в прокуратуру. Ну хорошо, оставляем свои координаты, со всеми прощаюсь, выхожу на улицу, говорю: ну, раз всех отпускают, то мы поехали.

А тут такой руководитель: нет, не отпускают. Я говорю: как? только что же вы сказали... Он глаза к небу поднимает, говорит: там на таком верху всё закрутилось, что это решение я переиграть не в состоянии. Так что завтра в пять всех в прокуратуру повезем. А на ночь по разным ОВД отправим, а то у нас только два лежачих места есть. Чтоб белье там, матрас, подушечка...

Ну да, ну да. Как раз в этом отделе, когда на ночь оставляли Женю Чирикову, имеющую несовершеннолетних детей, я слышала фразу о том, что "лучше я нарушу закон, чем не исполню приказ". Да наверное, лучше. Только противней.

Анна Каретникова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены