Сергей Кривов. Фото svoboda.org
  • 18-06-2013 (13:06)

Фигурант "болотного дела" остался без адвоката

update: 19-06-2013 (11:06)

Несмотря на отсутствие у одного из обвиняемых Сергея Кривова стороны защиты, судья Наталья Никишина постановила продолжить заседание по "болотному делу". Об этом 18 июня сообщает корреспондент Каспаров.Ru из суда.

Кривов не желал продолжать заседание, пока ему не будет найден защитник. В связи с отсутствием адвоката Вячеслава Макарова Кривов заявил ходатайство о предоставлении ему общественного защитника Сергея Мохнаткина. Также Кривов требует вызвать предоставленного ему следствием адвоката Лукьянца, который откровенно игнорирует уже третье заседание, хотя указан в обвинительном заключении.

Судья отказала в ходатайстве о назначении защитником Мохнаткина, аргументировав это тем, что адвокат Вячеслав Макаров прибудет на заседание.

Сергей Мохнаткин сообщил корреспонденту Каспаров.Ru, что был готов вступить в дело на этом заседании.

По теме
НОВОСТИ

"У меня есть соображения, как вести защиту. Я готовился к этому процессу очень давно. Просьба от Кривова защищать его в суде мне поступила еще где-то в феврале или в марте".

Мохнаткин подчеркивает, что судья допустила грубое нарушение закона, не разрешив ему вступить в процесс. "Это нарушение права обвиняемого на защиту от уголовного обвинения. Это и Конституция, и Европейская Конвенция, и Уголовно-процессуальный кодекс".

Напомним, всех фигурантов "болотного дела" обвиняют в участии в массовых беспорядках, некоторых из них — в применении насилия против полицейских. На скамье подсудимых — 12 человек, их дело выделено в отдельное производство.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (18:17)

Глава уфимского штаба Навального Лилия Чанышева этапирована в Пермь