болотное дело (novayagazeta)
  • 02-07-2013 (18:58)

Мосгорсуд согласился с продлением ареста фигурантов "болотного дела"

update: 02-07-2013 (19:30)

Московский городской суд 2 июля отклонил жалобу "узников 6 мая" на продление их ареста, передает корреспондент Каспаров.Ru из зала суда. Наблюдатели на процессе скандировали: "Позор!"

Адвокаты "узников 6 мая" обжаловали решение судьи Натальи Никишиной о продлении меры пресечения всем обвиняемым на полгода. Жалобу подавали защитники десяти фигурантов "дела двенадцати", находящихся под арестом. Александра Духанина и Мария Баронова ее также поддержали. Их мера пресечения не обжаловалась.

Адвокаты считают продление ареста незаконным, поскольку сторона обвинения свои требования не мотивировала. Кроме того,

суд принял решение "коллективно" по всем участникам процесса, хотя обязан был рассматривать каждую ситуацию отдельно.

По теме
НОВОСТИ

Адвокат Акименкова и Белоусова Аграновский ссылался на решения Европейского суда по правам человека и Президиума Верховного суда по аналогичным делам, в которых постановления о продлении ареста были отменены. В частности, он говорил о деле "Линд против России".

Клювгант, Мохнаткин, Аграновский также говориои о необходимости изменить меру пресечения из-за приближенных к пыточным условий содержания подсудимых в ходе процесса.

Все адвокаты ссылались на многочисленные процессуальные нарушения при принятия постаноаления о продлении меры пресечения. В частности, как подчеркнул Клювгант, в решение судья ссылалась на нормы закона, неприменимые на стадии предварительных слышаний. О недопустимости закрытого рассмотрения аопроса об аресте говорили многие адвокаты, в частности, Емельянов и Макаров. Адвокат Кривова также заметил, что судом было нарушено право его подзащитного на защиту - в течение долгого времени в процесс не мог вступить общественный защитник Мохнаткин.

Напомним, слушания по существу "дела двенадцати" начались 24 июня. Трое подсудимых - Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин - обвиняются в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 212 УК). Еще восемь - Андрей Барабанов, Ярослав Белоусов, Александра Духанина, Степан Зимин, Сергей Кривов, Денис Луцкевич, Алексей Полихович и Артем Савелов - обвиняются также в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318). Марии Бароновой предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212). Десять фигурантов дела заключены в СИЗО. В последний раз им продлили арест на предварительных слушаниях по делу 6 июня.

 

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам