Екатерина Сметанова. Фото: vesti.ru
  • 11-07-2013 (11:23)

Фигурантке дела "Оборонсервиса" разрешили переехать в Санкт-Петербург

update: 11-07-2013 (11:23)

Следствие разрешило экс-главе центра правовой поддержки "Эксперт" Екатерине Сметановой, одной из главных фигуранток дела "Оборонсервиса", переехать к семье в Петербург. Об этом 11 июля сообщают "Известия" со ссылкой на неназванные источники в правоохранительных органах.

В Санкт-Петербурге она будет жить под охраной, пока дело не направят в суд. По данным собеседника газеты, в суд дело передано будет через "пару месяцев".

4 февраля Сметанову освободили из СИЗО под подписку о невыезде. С тех пор она живет под охраной в Московской области. Место ее содержания засекречено.

У Сметановой благоустроенная квартира с интернетом.

По теме
НОВОСТИ

Обвиняемой предоставлено полное государственное обеспечение, в том числе продуктами питания и лекарствами. Кроме того, ей выплачивается пособие в размере 8 тысяч рублей в месяц.

Телефонные переговоры обвиняемой запрещены, однако она имеет право ежедневно в любое время общаться с детьми и родителями по "Скайпу".

Кроме того, Сметанову дважды вывозили на одну из подмосковных турбаз на свидание с матерью и детьми, прибывшими из Петербурга.

По данным издания, обвиняемая может находиться в подмосковном санатории, где содержатся обвиняемые по резонансным делам, находящимся в ведении СКР. Там, в частности, находится Иван Назаров, которому вменяют организацию подпольного игорного бизнеса в Подмосковье.

90% свидетелей, которым предоставлена госзащита, охраняются профильным подразделением МВД, однако, по данным источников информагентства, охрана Сметановой поручена соответствующему подразделению ФСБ.

Напомним, Сметанова была арестована 1 ноября 2012 года. Ей инкриминируются мошенничество в особо крупном размере (ч.4 ст.159) и коммерческий подкуп (ч.3 ст.204 УК). В декабре Сметанова первой из фигурантов дела "Оборонсервиса" заключила сделку со следствием.

Она рассказала о разработанных совместно с экс-главой департамента имущественных отношений Минобороны Евгенией Васильевой схемах реализации недвижимости военного ведомства с получением откатов. Эти показания позволили предъявить обвинения Васильевой.

Дело в отношении экс-директора "Эксперта" выделено в отдельное производство и будет рассматриваться в особом порядке. По основному делу "Оборонсервиса" Сметанова пойдет свидетелем обвинения.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

  • 27-04-2024 (09:14)

На петербургского депутата Вишневского составили протокол об участии в "нежелательной" организации