Палаточный городок. Фото Ильи Азара
  • 01-08-2013 (18:03)

Спасибо, что не в зиндан

Блогеры обсуждают "охраняемый палаточный городок" для тысяч задержанных

update: 12-08-2013 (12:27)

После драки в Матвеевском с избиением полицейского в рамках очередной "компании" в Москве теперь шерстят рынки и уже тысячами задерживают людей с "неславянской" внешностью. Выявленных нелегальных мигрантов столько, что их не вмещают ни "обезьянники" отделений полиции, ни центры временной изоляции. И тогда для них на месте бывшего "Черкизона" разбили палаточный городок, "оборудованный туалетами, рукомойниками, полевыми кухнями и мусорными баками". Блогеры сравнивают его не то со стадионом в Сантьяго времен Пиночета не то с "заведением с вывеской Arbeit macht frei". Самые прозорливые подозревают, что в таких "городках" можно содержать "в случае чего" тысячи и тысячи отнюдь не только нелегальных мигрантов.

"Глубокоуважаемые власти! (на самом деле да), — пишет Мария Баронова. — Даже если вы сделали ряд правильных действий и это приятно видеть, то все, что сейчас начинает происходить уже похоже на дурной сон.

Что я читаю с утра? Я читаю вот это: "Свыше тысячи задержанных в Москве нелегалов отправят в палаточный городок". Вы поехали что ли? Не хотите повесить сверху над входом в лагерь надпись "Arbeit Macht Frei"? А также кто у вас там посмотрел фильм Девятый Район и принял это как руководство к действию? Это была сатира и антиутопия! 

У вас выборы и пипл сразу за вас проголосует после такого, а также "Мы опирались на международный опыт? Пипл всегда дурной и если вы начнете показывать завтра гладиаторские бои, то он будет сбегаться на шоу. Задача политика, особенно засидевшегося, не готовиться к грядущим выборам, чтобы за него проголосовали, а делать то, что принесет пользу его народу. Концлагеря нашему народу не придут на пользу. Я это точно знаю, поверьте кто-нибудь там моей женской интуиции. Возьмите лучше их концепцию Прав Человека, вот это хорошая вещь такая. Вам понравится."

По теме
НОВОСТИ

"Палаточный лагерь для мигрантов это как-то слишком. У нас тут не Испания и по ночам в палатках ХОЛОДНО, — пишет Оксана Любивая. — Я "за" то, чтобы их построить и дисциплинировать, но оставаясь в рамках уважения к личности."

Тем временем поднявшаяся после драки в Матвеевском волна захлестывает уже не только мигрантов, но и — впервые — самих полицейских, годами по определенным причинам активно шпионивших за политактивистами, но в этой сфере — ничего не замечавших. Особенно — после недовольства Путина. Возбуждено дело против начальника ОВД "Очаково-Матвеевское". Уволены начальники полиции в районах Измайлово и Гольяново.

"За бездействие в сфере борьбы с нелегальной миграцией уволен начальник полиции московского района Измайлово и двое его заместителей, а также начальник полиции ОМВД по району Гольяново, — пишет Татьяна Бугаева. — Накануне в рамках широкомасштабной операции, которую возглавил лично начальник столичного главка МВД Анатолий Якунин, были задержали 1200 граждан Вьетнама, нелегально проживавших на территории складского комплекса в Иртышском проезде (район Гольяново). Там же мигранты работали — в антисанитарных условиях шили одежду под марками известных компаний. На складе было обнаружено 20 цехов на 800 рабочих мест.
Чуть позже такое же производство с проживанием было обнаружено на улице Советской, где обитали около 200 граждан Киргизии, Азербайджана и Узбекистана, Египта, Марокко, Сирии."

" Не в том дело, что какому-то мусору настучали по кумполу, коль скоро настучавшие арестованы, — пишет vyastik . — И не в том, что другие мусора на это смотрели сквозь пальцы (в полиции полным—полно намного худших проблем, чем эта). И даже не в том, что кадры этого бездействия выложили в Интернет (похоже, Путин в И-нет не ходит). А в том, что далее ради него, Путина, стали опять разыгрывать дурацкий фарс. С озабоченным видом собирают мигрантов (ИМмигрантов?) в каком-то палаточном лагере, затем кандидат С. с участливым видом навещает в госпитале пострадавшего мента. Соглашусь, пожалуй, с Дашей Митиной: от слащавости разыгрываемого фарса Путин озверел. Дырки в лацканах вертите, п-падлы? Уголовное дело отведайте, позорники!

Есть тут и еще одно соображение: кандидат С. стал слишком много общаться с силовиками. Нет, против этого кандидата у Путина пока ничего нет, но все же отношения между мэром и милицией не должны (с точки зрения верховной власти) быть слишком дружественными. Если опричник не царский, то он не опричник. Так что если мои предположения верны, события на Матвеевском рынке Путин использует для дальнейших чисток в московской милиции."

Мнения других блогеров:

Артем Марченков: "Господи, как же быстро РФ несет к кромешной тьме."

Мурзилка: "Скорее всего управлять этим лагерем будет Кадыров."

Shulz: "В целях обеспечения туристического имиджа России палаточный лагерь мигрантов в Москве будет замаскирован под туристический городок."

Виктор Савенков: "Сразу установили бы адекватные условия для въезда мигрантам — не пришлось бы тратить деньги налогоплательщиков на палаточные лагеря, полевые кухни и проч. А вообще правильно замечено было: головы ментам пробивают кавказцы, а депортируют вьетнамцев."

Денис Верин: "Сперва прочитал вместо поселят — повесят."

Артем Тимофеев: "Старый якут Собянин зашевелился перед выборами, типа никто и не знал что 1500 гуков живут на пепелище Черкизона... И тут батюшки матушки — Нашлись!!!! Скоро у вас во дворах урны поставят и скамейки покрасят в цвет счастья."

RusViking1: "Показуха перед выборами."

san4ozzy: "Собянин, в случае, если выберут не его, а Навального, угрожает выпустить всех мигрантов из палаточного лагеря. Прямо в город."

Kanstn: "Палаточный охраняемый лагерь организован для мигрантов, хотя беспредел учинили кавказцы, типа Маги."

Андрей Тараканов: "Тем временем у нас на Ходынке — народ удивляется почему полиция не ловит разбегающихся от от проверки ФМС мигрантов. Просто многим не известна одна пикантная деталь — это рабочие со стройки Роттенберга.

 

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября