Подачка от власти. Фото из блога avmalgin.livejournal.com
  • 06-09-2013 (17:43)

"Взрослых женщин заставляют унижаться"

Блогеры делятся впечатлениями о нарушениях перед выборами мэра Москвы

update: 09-09-2013 (13:04)

"Сигналы" с мест приходят о том, что за последние годы стало до боли знакомым: о продуктовых наборах для пенсионеров и неожиданных "сторонников" Навального с постными лицами тетенек из управ. О "папиках" с дорогими борсетками и членах УИКов, готовых подежурить с 7:00, молчащих горячих линиях и "списках по организациям".

"Со всей Москвы приходит информация, — пишет Алла Стрижакова, — В некоторых школах учителям выдали премию. 6000 рублей — не такие уж и маленькие деньги. Удивительным образом это произошло за несколько дней до выборов. Пенсионерам и инвалидам прямо перед выборами раздают подарки. Подарки, разумеется, покупают за счет бюджета.

Подарки вручают в собесах, советах ветеранов и тому подобных местах.

В некоторых случаях подарки вручают прямо в УИКах. В некоторых случаях подарки выдают с символикой Собянина и рекомендуют за него голосовать.

По теме
НОВОСТИ

На пациентов психиатрических стационаров (там очень мало людей, лишенных права голоса), постояльцев домов престарелых, заведений, в которых постоянно проживают инвалиды, клиентов социальных служб и других людей, зависимых от государства, оказывают давление, склоняя их голосовать за Собянина. Одной пожилой женщине звонили и требовали голосовать за Собянина, угрожая в противном случае уменьшить пенсию.

Уважаемые учителя, пенсионеры и все те, кого пытаются подкупить и запугать. Вы хотите и дальше получать раз в год жалкие подачки, а в остальное время годами пытаться выбить у государства то, что положено вам по закону?"

Вряд ли повсеместно используется столь жесткое давление на зависимых избирателей, это скорее единичные "перегибы на местах". Но про звонки от непонятных организаций "по поручению и по телефонной базе органов соцзащиты" с вопросом, пойдете ли вы на выборы, расскажет почти каждый московский пенсионер.

"Вместе с мужем Алексеем Козловым проторчали полдня в управе Войковского района, где я член ТИКа, а он УИКа. Обнаружили вот что, — делится Ольга Романова. — Никакой установки на максимальную доброжелательность к наблюдателям нет. Единственные доброжелательные и адекватные люди в управе (где ТИК) — это полицейские. Наряд вызвала, разумеется, я: в ТИКе отказывались нас регистрировать. Полиция, кстати, помогла: капитан заставил зампредседателя ТИКа найти и принести в ТИК законы об избирательных правах, и тут же все и разрешилось самым прелестным образом. Носите законы с собой! В ТИКах и УИКах их нет.

  • будьте предельно внимательны к коллегам-наблюдателям, которых вы не знаете. В управе к нам подошел знакомиться член УИК от справороссов, представился бухгалтером (а зря, у нас с мужем финансовое образование у обоих),

а потому мы довольно быстро квалифицировали его как работника спецслужб низового звена. Уговаривал нас не писать жалобы, не звонить на горячие линии, при появлении полиции смылся,

но самое главное — очень просил не вставать рано и не ходить на участки к 7:00: мол, он за нас подежурит. Ога, нашел дураков за четыре сольдо.

  • на горячую линию МГИКа звонить бесполезно, трубу они не берут.
  • застукала в ТИКе двух дорого одетых папиков с борсетками, которые давали указания зампредседателя ТИКа Людмиле Николаевне Карвонен (она же главный спецслужбы "одного окна"), кого и как регистрировать или не регистрировать в ТИКе. Попросила их представиться, они сказали: "Мы просто граждане", и быстро смылись. Жаль, наряд еще не подъехал.
  • в управе (в кабинете 106) выдают пенсионерам неподъемные продуктовые наборы: получатели приходят с сумками на колесиках, которые не могут сдвинуть с места. Потом звонят знакомым, просят помочь донести. Мы поговорили с получателями заказов: такое впервые, сказали нам все".

"Моя жена Марина сегодня БЕСПЛАТНО проехала на скоростной электричке от Раменского до Москвы, — пишет Александр Рыклин. — И вовсе не потому, что отказалась покупать билет. А потому что его сегодня не нужно было покупать!

На перроне стояли менты и всем говорили, что такой подарок москвичам и гостям столицы сделал Сергей Семенович Собянин! То есть наша семья сэкономила 130 целковых!

Ура Алексею Анатольевичу Навальному! Потому что, если бы не он, хрен бы Собянин так стелился! Сахар и спички в магазинах бесплатно пока не дают. Может, завтра?"

"В начале этой недели в социальных сетях, на сайте проекта "Карта нарушений" и в штабах кандидатов стали появляться сообщения от членов УИКов о продуктах, которые раздают сотрудники управ пенсионерам Москвы. Slon поговорил с одним из членов УИКа района Строгино, который стал свидетелем организации раздачи подарков от мэрии в преддверии дня голосования. Территориальная избирательная комиссия оказалась в одном и том же здании, что и управа. Он видел, как распределяли продуктовые наборы, как их привозили и увозили.

По его словам, пенсионеров обзванивают и предлагают забрать пакет с продуктами прямо в здании управы, а к тем, кто не может дойти сам, приходят сотрудники социальной защиты. Причем им объясняют, что подарки можно забрать только до субботы, до 7 сентября, то есть за день до голосования. "В ТИКе я расслышал, что завтра, в последний день, подвезут 1640 наборов, это не считая того, что уже раздали за неделю", — говорит собеседник Slon. Пожилые люди приходят сами, находя себя в списках, расписываются и забирают черный с серыми полосками пакет".

"Молодец Людмила Ивановна Швецова, — комментирует Андрей Мальгин. — Вспомнила молодость. Зачем придумывать новое, если можно воспользоваться хорошо забытым старым. А дешевые буфеты на избирательных участках будут?"

"В управах раздают огромные продуктовые наборы — одиноким пенсионерам от Собянина. Что это такое, как не подкуп избирателей? — задает риторический вопрос Наталья Чернышева. — Прошу распространения информации. Сделать что-либо сложно, хотя, конечно, на мой взгляд, кандидаты от оппозиции должны обратиться с заявлением во МГИК. По сведениям, которые мне приходят на "Твиттер", такое первый раз (например, в Хамовниках). Дают якобы ко Дню города, а в этом году День города очень удачно совпал с выборами".

"Вполне понимаю озабоченность недоверчивых граждан вопросом о том, не использует ли власть солдат, находящихся в воинских частях, расположенных в городе Москве, для того, чтобы помочь избраться С.С. Собянину, — пишет Андрей Бузин. — Озабоченность эта имеет три источника:

  • идиотское (но удобное для власти) положение закона о том, что солдат-срочник, который никогда не жил и не будет жить в Москве, участвует в выборах Мэра Москвы и депутатов Мосгордумы (и вообще в любых региональных выборах) по месту расположения воинской части;
  • общее недоверие озабоченных граждан к нашей избирательной системе, заслуженное практикой выборов;
  • неизвестная численность солдат, находящихся в воинских частях на территории Москвы".

А Илья Варламов рассказывает о неожиданном потоке посетителей в штабе Навального, желающих записаться в наблюдатели: "Между собой мы называем их "зомби" или "управские жулики". Они приходят в основном во второй половине дня и пытаются получить направление в наблюдатели именно от Навального. Они не знают, кто такой Навальный, как его зовут, чем он занимается. Их посылают на задания управы и различные госпредприятия Москвы.

Зачем они это делают? От Навального на каждом участке может быть максимум два наблюдателя.

Если жулики смогут обманным путем получить два направления на конкретный участок, то там можно спокойно фальсифицировать выборы, ведь "оборотни от Навального" на все закроют глаза.

Вот управы и посылают косяки своих зомби в штаб, чтобы они закрыли нужные участки.

К атакам зомби в штабе готовы. У нас есть очень надежная система проверки. Как она работает? Сначала проверяется регистрация человека, смотрят IP адрес, с которого прислан запрос. Был, например, случай, когда сразу зарегистрировалось 20 подозрительных человек. Пробили — все сотрудники Мосэнерго. Таких людей сразу вносят в черный список. Иногда жулика можно вычислить по его активности в соцсетях. Заходишь в "ВКонтакт" такому "наблюдателю", а там фоточки с митигов "нашистов". Таких тоже в черный список заносят. Если же жулик оказался ловким и смог пройти предварительную проверку, то уже в штабе с ним проводят небольшое интервью. Достаточно нескольких вопросов, чтобы понять, насколько человек порядочный. Спрашивают про политику, про то, почему направление нужно именно от Навального? Многие начинают нервничать, путаться. Одна женщина сразу сказала: "Да мне все равно вообще, мне на работе сказали взять от Навального, вот я и пришла!" Конечно, бывает, что отказываем порядочным людям, которые просто кажутся подозрительным. Но у нас политика нулевой терпимости. Лучше не пропустить, перестраховаться.

Вообще очень неприятно на все это смотреть. Взрослых женщин заставляют унижаться.

Они приходят, видно, что их заставили, начинают врать, краснеть, мы отказываем. Управы действуют по-разному, чтобы мотивировать своих зомби. Кто-то грозит увольнением и лишением премии, а кто-то, наоборот, обещает зачесть повышение квалификации, если сотрудник станет наблюдателем от Навального...

Вот женщина пришла. Не знает вообще ничего ни про Навального, ни зачем ей надо наблюдать. Вежливо отказываем, говорим, что она может получить направление от коммунистов или Собянина. Но она не уходит. Выходит в коридор и звонит кому-то: "Я тут подошла, а мне говорят, что не дадут направления. Я правда не знаю, что им надо говорить..." Дальше женщина начинает плакать и уходит. Может, у нее глава управы взял в заложники детей?

Уверен, это прочитают руководители всех этих милых тетушек и бабушек. Так вот, то что вы делаете с этими людьми — очень некрасиво. Вы пользуетесь тем, что люди от вас зависят.

Вы угрозами и шантажом заставляете этих людей врать и унижаться. Знайте, эти люди при случае первые вас предадут. А случай такой когда-нибудь будет".

"Мы точно знаем, что любое чмо может нас оскорбить и унизить, небрежно, сквозь зубы объявив заранее, кто у нас завтра будет начальником,— негодует Лев Рубинштейн. — А заодно без слов, но посредством неуловимой мимики лица и легкого шевеления плечевых мышц, объяснив нам с вами, кто мы такие есть. Да мы, похоже, и сами это знаем. Неужели даже и публичное оскорбление не поднимет вас, дорогие москвичи, с дивана и не погонит к избирательным участкам, чтобы самым легким и необременительным из всех возможных способов заявить о некотором своем несогласии считать себя чем-то тупым, покорным и ленивым.

Впрочем, вы, наверно, устали, дорогие мои москвичи? Тогда ладно. Остаемся дома, никуда не идем. Тем более что погода вон какая ("Это, небось, Собянин туч нагнал, ха-ха-ха!").

Садимся дружным и печальным рядком, достаем бумажные платочки, вытираем со щек, лбов и подбородков державную харкотину, заботливо говорим друг другу: "Ты не все вытер, вон у тебя еще в бороде застряло", потом горделиво расправляем плечи, вспомнив, что мы-то все равно умнее, талантливее и порядочнее. Ну и, конечно, что "против лома … и так далее".

А Илья Клишин описывает свои впечатления от последних дней предвыборной кампании: "Не думал, что самая сильная агитация за всю кампанию окажется именно такой, вот правда не думал. Бегу я, значит, после работы домой. Темно уже, холодно, ужасно, кутаюсь в воротник — не помогает, мелкими холодными иголками дождь со всех сторон, мой зонт вместе с правой рукой выворачивает куда подальше ветром. У метро "Кропоткинская" (не тот выход, что у храма, а тот, что в начале бульвара) подавляюще грязно, мокро, тускло и пусто.

Никого. Ни тебе вечных менеджеров очень нижнего звена с дешевым пивом, ни гитаристов без слуха, не промоутеров скорых курсов рисования, ни бомжей, ни влюбленных, ни велосипедистов, ни итальянских туристов с пыльными рюкзаками, ни курьеров с черно-белыми распечатками с "Яндекс.Карт". Ни-ко-го. Я вот иду по совсем пустой, по жуткой пустой этой почти бунинской аллее меж роз и хот-догов — и мне навстречу двое. Промокли, озябли, но что-то с ними не так. Хм, они улыбаются. Парень и девушка, примерно моего возраста, в одежде, в общем, подороже моей. Закончили свой день в своей корпорации и рванули сюда. — Хотите газету Навального? — Хочу, — сказал я. Девушка протянула мне газету и улыбнулась как-то магически (прости за излишнюю эмоциональность), будто ее улыбка сильнее вообще всего этого, и в этом нет сомнений. "Хотите газету Навального?" — услышал я за спиной".

Дмитрий Разин

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 22-03-2024 (21:56)

Более 100 человек погибли при теракте в "Крокусе" — ФСБ

  • 28-12-2022 (16:29)

Устроившего стрельбу в пермском вузе приговорили к пожизненному сроку

  • 28-11-2022 (12:02)

Вторжение России в Украину: главное за 28 ноября

Материалы сюжета
  • 01-06-2020 (21:48)

Партия "Новые люди" получила право участвовать в выборах 2020 года

  • 17-03-2020 (15:21)

Глава Мосгоризбиркома Горбунов подал в отставку