Полиция. Фото: ekabu.ru
  • 02-12-2013 (16:02)

Служба собственной безопасности МВД Татарстана покрывала шантаж наркополицейских

update: 02-12-2013 (18:03)

Руководство прокуратуры Татарстана инициировало проверку в связи с уголовным делом о вымогательстве и получении крупной взятки сотрудниками полиции. Как сообщил 2 декабря Каспаров.Ru Казанский правозащитный центр, отдел по надзору за оперативной-розыскной деятельностью прокуратуры

проверяет работу сотрудников отдела собственной безопасности (СБ) УМВД по городу Набережные Челны.

По версии следствия, в мае 2013 года в отделе полиции №4 Набережных Челнов двое сотрудников отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (ОБНОН) подбросили индивидуальному предпринимателю Виктору Гарину сверток, а потом заявили, что это наркотики.

Полицейские вымогали у Гарина 200 тысяч рублей за уничтожение документов и непривлечение к уголовной ответственности.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Наркополицейским Максиму Рябинкину и Айдару Имамиеву предъявлены обвинения в вымогательстве и получении взятки группой лиц по предварительному сговору. Инкриминируемое обвиняемым преступление относится к категории особо тяжких, но Набережночелнинский суд отказал в их аресте и временном отстранении от занимаемых должностей. Адвокат потерпевшего Руслан Айдагулов видит признаки того, что

сотрудники СБ противодействовали расследованию уголовного дела и оказывали содействие обвиняемым.

Так, копия поручения следователя в адрес работников СБ о проведении оперативных мероприятий в отношении Рябинкина была изъята у самого Рябинкина.

Отметим, что при обыске в гараже набережночелнинского ОБНОНа были обнаружены тайники, а в них — подозрительные вещества растительного происхождения. Оперативное мероприятие проводилось сотрудниками СБ, однако изъятые вещественные доказательства, минуя следователей СКР, оказались у экспертов МВД, которые заключили: в тайниках наркотики не прятали.

Заметим, что в конце ноября было установлено, что аналогичное преступление, подбрасывание наркотиков и шантаж, совершили высокопоставленные сотрудники МВД Татарстана. Суд также отказался арестовать их и отстранить от должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул в апелляционный суд дело ученого-"госизменника" Голубкина

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей