Кирилл Щиборщ. Фото: content.mail.ru
  • 16-01-2014 (16:54)

ЕСПЧ обязал Россию выплатить компенсацию семье убитого полицейскими психического больного

update: 16-01-2014 (17:16)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) 16 января вынес решение по жалобе родных москвича Кирилла Щиборща, погибшего во вине полицейских. Как сообщил Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", оказывающий правовую помощь родным Кирилла,

ЕСПЧ обязал Россию выплатить родным справедливую компенсацию за то, что восемь лет дело фактически не расследовалось.

Известный экономист, автор многих статей Кирилл Щиборщ, которому в 2006 году было 37 лет, страдал психическим расстройством и нуждался в медицинской помощи. Он испугался ситуации и позвонил в полицию с просьбой о помощи. По правилам полиция не может действовать до прихода врачей, однако полицейские приехали раньше и

вместо помощи вызвали спецназ, который стал штурмовать квартиру.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Щиборщ в силу своего состояния не смог адекватно оценить ситуацию и оказал сопротивление. Спецназовцы сломали Кириллу основание черепа, шесть ребер, причинили другие тяжелые травмы, после чего он скончался. Так закончилась попытка недобровольно госпитализировать человека, страдающего психическим расстройством. В течение почти восьми лет российские официальные органы не завершили расследование уголовного дела и не привлекли виновных к ответственности. Уголовное дело десять раз незаконно прекращалось и 26 раз приостанавливалось.

ЕСПЧ признал, что Россия нарушила две статьи Европейской конвенции по правам человека: право на жизнь и право на эффективное средство правовой защиты.

Тот факт, что дело так и не передано в суд, является нарушением обязательств страны проводить своевременное, эффективное и тщательное расследование. Суд признал также, что Россия не выполнила своих обязательств по защите права на жизнь. Власть должна обеспечивать должную профессиональную подготовку тех, кто в силу своих обязанностей может сталкиваться с людьми, страдающими психическими расстройствами.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"

  • 31-08-2020 (19:35)

Условно осужден саранский участковый, избивший пенсионерку за отказ убрать рядом с отделом

  • 22-07-2020 (12:41)

МВД предложило сократить следствие для преступлений, совершенных в "условиях очевидности"

  • 13-07-2020 (08:50)

МВД автоматизирует работу полицейских к 2022 году за 245 млн рублей