Игорь Попов. Фото: grani.ru
  • 06-05-2014 (12:42)

Приморский другоросс добивается реабилитации за обвинение в экстремизме

update: 06-05-2014 (13:37)

Приморский краевой суд 5 мая во второй раз отправил дело активиста "Другой России" Игоря Попова в Ленинский районный суд Владивостока из-за допущенных процессуальных нарушений. Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 6 мая в адрес Каспаров.Ru,

Попов настаивает на реабилитации в связи с обвинением его в экстремизме.

Напомним, что дело против Попова и Александра Курова было возбуждено в 2010 году после митинга в защиту прав военных пенсионеров, куда они пришли с плакатом "Долг каждого настоящего мужчины сегодня вступить в священную войну против этого государства, этой бандитской власти". Активистов обвинили в том, что они состоят в запрещенной партии (НБП) и в распространении материалов с разжиганием ненависти в отношении социальных групп "представители власти" и "правоохранительные органы". В октябре 2012 года Ленинский суд приговорил Попова и Курова к штрафам в 150 и 350 тысяч рублей соответственно, однако кассационная инстанция отменила приговор и отправила дело на новое рассмотрение из-за процессуальных нарушений.

Дело в отношении Курова было прекращено в связи с истечением срока давности. Попов с прекращением дела на нереабилитирующих основаниях не согласился и обратился в суд.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В октябре 2013 года Ленинский суд вновь признал Игоря виновным в возбуждении ненависти и в организации деятельности экстремистской организации, хотя он заявлял, что никогда не состоял в НБП, приговорил к штрафу в 50 тысяч рублей и освободил от наказания за истечением срока давности. Этот приговор и оспорил Попов. В феврале 2014 года краевой суд уже возвращал дело в райсуд из-за нарушений УПК, сейчас это сделано вновь.

Лидер приморской "Другой России" считает, что если у него будет судимость, хоть и погашенная, то это клеймо.

ТК РФ запрещает трудиться в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства лицам, имевшим судимость за преступления против основ конституционного строя и безопасности государства, а он работает в Приморском краевом театре кукол звукооператором. Попов также опасается, что судимость станет препятствием в его политической деятельности.

Отметим, что в мае 2013 года райсуд удовлетворил иск прокуратуры и обязал руководство театра кукол уволить Попова из-за его экстремистской деятельности. В июле краевой суд не нашел оснований для запрета на профессию и отменил решение райсуда.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков