Юрий Парахин. Фото: Савва Григорьев, Каспаров.Ru
  • 07-05-2014 (12:19)

В Орле возбуждено уголовное дело против "экономического" вице-губернатора

update: 07-05-2014 (13:27)

СУ СКР по Орловской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего орловского вице-губернатора Юрия Парахина: ему вменяется в вину незаконное предпринимательство, сообщил 7 мая корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на СКР.

По версии следствия, Парахин совмещал должность высокопоставленного чиновника с участием в управлении шестью юридическими лицами.

Ему также вменяется в вину лоббирование выдачи Сбербанком многомиллионного кредита по заниженной ставке ООО "Партнер", входящее в число подконтрольных вице-губернатору предприятий.

Парахин занимал должность вице-губернатора Орловской области с 2009 года и курировал экономический блог. В середине марта 2014 года врио орловского губернатора был назначен руководитель путинского ОНФ Вадим Потомский, который назначил проверку материалов, касающихся ОАО "АПК "Орловская Нива" и строительства станции обезжелезивания в Орле, решения по которым принимал Парахин. Результаты проверки были переданы правоохранителям.

Смотрите также
НОВОСТИ

Парахин потерял должность, ее занял земляк Потомского из Всеволжска Ленинградской области Михаил Бабкин.

Отметим, что, по информации координатора ОГФ в Орловской области Георгия Саркисяна, до назначения Парахина вице-губернатором он руководил региональным отделением страховой компании "Югория", в которой страховалось имущество орловского аграрного университета, ректором которого является его отец — Николай Парахин. Одновременно Юрий возглавлял и ООО "Партнер". После ухода во власть свои функции в предприятии он переоформил на мать-пенсионерку.

Вместе с тем сетевое сообщество "Диссернет" обнаружило "элементы заимствования" в докторской диссертации Парахина, и 15 мая диссертационный комитет Минобразования рассмотрит этот вопрос.

Савва Григорьев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (10:58)

На сеть книжных магазинов "Читайна" составили протокол о "пропаганде ЛГБТ"

  • 18-04-2024 (09:18)

Верховный суд вернул дело ученого-"госизменника" Голубкина в апелляционный суд