Екатерина Мальдон во время одиночного пикета. Фото: facebook.com
  • 12-12-2014 (11:31)

У проукраинской активистки Екатерины Мальдон ночью прошел обыск

update: 12-12-2014 (12:16)

В Москве в квартире у гражданской активистки Екатерины Мальдон в ночь с 11 на 12 декабря прошел обыск. Ее самой дома не было, при обыске присутствовали муж, дети и свекровь активистки. Им сообщили, что Мальдон находится в статусе подозреваемой по делу о появлении в подъезде проукраинских надписей. Об этом Каспаров.Ru сообщила сама Мальдон.

Семье вручили повестку на допрос 12 декабря на имя активистки.

Мальдон рассказала, что сотрудники правоохранительных органов изъяли российские и украинские флаги, литературу, плакаты, венок, компьютеры и 40 тысяч рублей. По словам активистки, проводившие обыск люди не предъявили никаких документов и не оставили описи изъятых вещей. Супругу Мальдон во время обыска стало плохо и пришлось вызывать скорую помощь.

Квартира активистки после обыска (Источник: Личная страница Мальдон в Facebook)

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как рассказала Мальдон, сотрудники правоохранительных органов заявили, что обыск проводится в связи с тем, что подъезд, где находится квартира, был расписан символикой запрещенного в России "Правого сектора" и проукраинскими лозунгами. Проводившие обыск сообщили, что

Мальдон находится в статусе подозреваемой, хотя именно она обратилась в полицию из-за появившихся надписей.

Активистка восприняла граффити как месть неизвестных провокаторов за проведенный ею накануне антивоенный пикет у Генштаба России.

Подозрения сотрудников правоохранительных органов Мальдон считает абсурдными. Она собирается добиваться признания этого обыска незаконным.

Мальдон участвовала в ряде антивоенных акций. На премьере в МХТ имени Чехова активистка вручила российскому актеру Михаилу Пореченкову самодельную медаль с изображением колорадских жуков и надписью "Лугандонский стрелок". Она также бросила ему на сцену игрушечный пистолет. "На, Миша, постреляй! Любишь в украинцев стрелять? Пристрели меня!" — выкрикнула при этом активистка.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (12:11)

Для отслеживания приехавших в Россию мигрантов создадут персональные цифровые профили

  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли