Дом Привалова. Фото: "Фронде.ТВ"
  • 09-01-2015 (18:35)

Писатели попросили Путина остановить снос дома, где читал свои стихи Есенин

update: 10-01-2015 (04:12)

Российские поэты и писатели выступили против сноса Домов Привалова на Садовнической улице, где читал свои первые стихи Сергей Есенин. Об этом сообщает "Фронде.ТВ"

Соответствующие обращение в адрес президента Российской Федерации Путина подписали более 40 известных литераторов, среди которых: Олег Чухонцев, Людмила Улицкая, Юрий Ряшенцев, Сергей Шаргунов, Захар Прилепин, Дмитрий Быков, Ольга Седакова, Дина Рубина, Виктор Ерофеев и многие другие.

Как обращают внимание писатели, незаконному сносу подвергся памятник федерального значения, дом работы выдающегося зодчего московского модерна Эрнста-Рихарда Карловича Нирнзее, где в начале прошлого века располагалась редакция художественного журнала "Млечный путь". В этом издании печатался начинающий Есенин и многие другие авторы Серебряного века.

Решение о сносе принято с грубыми нарушениями законодательства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Дело в том, что Комиссия при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия под председательством М.Ш. Хуснуллина на своем заседании 24 декабря 2014 г. разрешила снести два дома из этого ансамбля, не приняв во внимание то обстоятельство, что по нему была проведена государственная историко-культурная экспертиза. Ее заключение еще 15 декабря 2014 г. было представлено в установленном порядке в Министерство культуры Российской Федерации. По действующему законодательству все эти здания как единый ансамбль подлежат государственной охране как выявленные памятники, и их снос не предусматривается", — говорится в обращении.

Писатели просят президента остановить самоуправство чиновников.

"Есть вещи нематериальные, которые важнее материальных. Они формируют национальное самосознание. Однако понимание этого может быть только у человека, который воспитан и образован, который имеет принципы и в состоянии сам осознать всю ценность нашей национальной культуры. А если человек невежественен, то ему даже объяснить нечего. К сожалению, большое число наших чиновников, достигая высоких постов, не понимают, что такое культурное наследие и насколько тяжелы для государства последствия его утраты", — обращают внимание писатели.

С подобными требованиями выступили "Архнадзор", коалиция "В защиту Москвы", партии "Яблоко" и КПРФ.

Ранее представители "Архнадзора" подали заявление о прекращении незаконных работ в городские органы исполнительной власти.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября