Марш памяти Маркелова и Бабуровой 2013 года. Фото: may-antiwar.livejournal.com
  • 16-01-2015 (11:03)

Власти Москвы согласовали шествие памяти адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой

update: 16-01-2015 (11:30)

Традиционная акция памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой согласована с властями и пройдет в Москве 19 января. Об этом 14 января сообщалось в социальной сети

Акция начнется в 19 часов в начале Тверского бульвара со стороны Новопушкинского сквера. Демонстранты пройдут по Тверскому, Никитскому и Гоголевскому бульварам до улицы Пречистенка, где на месте гибели Бабуровой и Маркелова будут возложены цветы и зажжены свечи.

Организаторы акции также заявили, что на акции будут вспоминать и других убитых антифашистов и жертв преступлений на почве ненависти.

"Тлетворная обстановка нетерпимости к другим — слишком смуглым, слишком приезжим, слишком гомосексуальным и всем остальным другим, которые "слишком"...

По теме
НОВОСТИ

эта обстановка создает питательную среду для человеконенавистничества, эта обстановка создает питательную среду для нападений и убийств", — отметили заявители акции.

Напомним, Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 года на Пречистенке. По обвинению в этом преступлении были арестованы неонацисты Никита Тихонов и Евгения Хасис. Первоначально Тихонов признался в организации убийства, однако на суде заявил, что его вынудили дать признательные показания. Суд присяжных признал неонацистов виновными, Тихонов получил пожизненное заключение, Хасис — 18 лет тюрьмы. 

Уже в ходе другого процесса по делу "Боевой организации русских националистов" Тихонов снова признал свою вину и рассказал о других убийствах.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия