Тем, кто поработал в журналистике еще во времена СССР, не надо объяснять, что основным, железобетонно-достоверным признаком "не независимого", подконтрольного государству (или еще кому) СМИ является 100% унификация используемой терминологии.

Причем приоритет - это очень важно, отдается именно унификации, а не здравому смыслу. То есть, если унификация противоречит здравому смыслу, то используются именно унификации, а здравый смысл шлется побоку.

Вот, например, тех, кто стремится обособить или отделить свою территорию от государства, где она находится, принято называть "сепаратисты". Абсолютно нормальный технический термин, причем на 100% нейтральный, не несущий в себе ни негатива, ни позитива, а потому идеальный для применения. Его собственно все и используют.

Но вот какой-то "светлой" голове в российских цензурных органах пришла мысль о том, что термин должен быть не "нейтральным", а характеризующим сепаратистов с положительной стороны. Вот так появился термин "ополченец". Который был предписан российским государством к обязательно-принудительному применению всеми подконтрольными СМИ.

А чё, нормально, "ополченец", это человек, который не будучи военным взял в руки оружие, чтобы защитить свою родину от врагов. Уже это само по себе положительно! А тут еще и куча аллюзий возникает, типа, что если "ополченец" защищает Родину, значит украинские власти агрессоры.

Но цимес тут в том, что слова "сепаратист" и "ополченец" не пересекаются по смыслу. "Сепаратистом" можно назвать и того, кто сидит с автоматом в окопах и того, кто сидит в "типа правительственном" кабинете, надувает щеки и подписывает всякие рапоряжения и приказы. А вот слово "ополченец" оно подходит только тому, кто в окопах сидит, а к сидящему в кабинете, ну никак не хочет приклеиваться.

А потому, когда я читаю в типа "независимом и демократическом" СМИ заголовок о том, что "ополченцы подписали...", "ополченцы выдвинули условия...", "ополченцы согласились на автономию..." - это и нелепо и дико, и сразу показывает откуда торчат уши и кто эту девушку танцует.

Андрей Шипилов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены