Российские ученые. Фото: blog.komen.org
  • 12-05-2015 (08:49)

Российским ученым закрыли доступ к зарубежным научным изданиям

update: 12-05-2015 (11:30)

С 12 мая у вузов и научных институтов заканчивается подписка на тысячи уникальных научных журналов, издающихся крупнейшей международной компанией Springer. Об этом 12 мая сообщает "Коммерсант".

По данным издания, из-за резкого падения курса рубля Российский фонд фундаментальных исследований не смог полностью оплатить прошлогоднюю подписку на базу периодики. 

Как пояснил глава представительства Springer в России и странах СНГ Маттиас Айхер, 12 мая компания закрывает доступ к научным изданиям для российских вузов и НИИ.

Отмечается, что правительство РФ задолжало компании 890 тысяч евро.

По теме
НОВОСТИ

"Последние четыре месяца для российских ученых подписка и так была бесплатной, но продлевать такую ситуацию больше не представляется возможным", — заметил Айхер.

"Научная периодика — основной способ получения информации по фундаментальным и прикладным наукам. Именно благодаря журналам ученые остаются в курсе последних разработок, новостей, экспериментов", — рассказал глава Российской академии наук Владимир Фортов.

Фортов также подчеркнул, что в случае отказа правительства РФ от подписки российские ученые окажутся в изоляции от мировой науки. 

Однако в Springer сообщают, что российские партнеры даже не поднимают вопроса продления подписки на 2015 год.

"В РФФИ говорят, что в действующей модели не могут работать из-за валютных рисков. Но новую модель не предлагают", — сказали в компании.

Ранее президент РАН отмечал, что поток российских ученых, покидающих Россию, заметно увеличился за последние полтора года. По его словам, причиной стала экономическая нестабильность.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"