Российская власть с усердием продолжает раскалывать страну, точнее, откалывать от нее оставшиеся фрагменты всего того, что может стать основой развития. И одновременно с тем же усердием культивирует все то, что тянет Россию во мрак средневековья, туда, в допетровкие времена, где не было ни науки, ни образования. 
Все нулевые годы и первую половину десятых годов в общественном ландшафте страны, старательно зачищаемом в этот период, была, пожалуй, одна-единственная аномалия, а именно Дмитрий Зимин с его фондом "Династия". Отсидел свои десять лет Ходорковский, уничтожено его просветительское детище "Открытая Россия", в руинах Российская академия наук, фактически  изгнан из России Сорос с его фондом "Открытое общество", а Зимин все работает, все раздает гранты студентам и молодым ученым-физикам, продолжает поддерживать талантливых математиков, издавать умные книжки, проводить конкурс "Политпросвет" и делать все то, до чего не доходят руки у российского государства, занятого войной в Украине и информационной войной со своим народом.
Но вот, наконец, у государства российского дошли руки и до Дмитрия Зимина. Кто-то в недрах нашего Левиафана встрепенулся, оглядел окрестности и вдруг увидел посреди бескрайной и отменно зачищенной русской равнины нечто живое и плодоносящее. И немедленно наступил казенным сапогом. Короче, Минюст объявил "Династию" иностранным агентом. Дмитрий Зимин немедленно со спокойным достоинством заявил, что он с решением Минюста не согласен, носить клеймо иностранного агента не собирается, а посему финансирование фонда "Династия" прекращает, а сам фонд, видимо, свою деятельность также прекратит. 
Удивительно не то, что фонд "Династия" был уничтожен, как ранее это произошло со многими проектами, направленными на развитие страны. Обращает на себя внимание то, что нашлись охотники публично защищать это преступление. Обычно ведь либо отмалчиваются, либо преступления отрицают. Нет российских войск в Украине, и все! И Катынь устроили не мы, а фашисты. Никто, вроде, не пытался доказать, что расстрел польских военных был правильным шагом. Никто сегодня не оправдывает объявление лженауками генетики и кибернетики. А вот адвокаты уничтожения фонда "Династия" нашлись, и во множестве. 
Один из них, Максим Кононенко, в "Известиях" опубликовал статью под названием "Фонд с пристрастием", в которой перечисляет все те преступления, за которые фонд "Династия" понес справедливую кару.  Во-первых, "Династия" финансировала фонд "Либеральная миссия", а этот вот фонд, который возглавляет известный либерал профессор Евгений Ясин издал (о, ужас!) сборник "Право и власть", где в одной из статей содержится "критика власти в виде сомнений в эффективности переноса Конституционного суда в Санкт-Петербург". Нет, вы только вдумайтесь, до чего дошел этот с позволения сказать благотворитель Зимин! Он финансирует фонд, который в свою очередь финансирует "критику власти в виде сомнений". Да за такое расстреливать надо, а не ярлык иностранного агента наклеивать.
Далее, добровольный помощник карательных органов Максим Кононенко решает найти еще побольше компромата на этот преступный фонд "Династия", и, преодолев страх, отправляется в логово врага, на сайт "Династии", где обнаруживает отчет фонда за 2014 года, в котором содержится, по мнению Кононенко, фактическое чистосердечное признание в совершении многочисленных преступлений. А именно. Даны деньги журналисту Архангельскому "на осуществление образовательной, творческой и популяризаторской деятельности", выдан грант экономисту Алексашенко "на осуществление научной деятельности", писательнице Улицкой "на создание серии книг по социальной антропологии в сложных исторических обстоятельствах" и т.д.
"Я не знаю, какую именно научную деятельность ведет С. Алексашенко", - заявляет Максим Кононенко. И его можно понять, поскольку кандидат экономических наук Сергей Алексашенко пишет свои многочисленные статьи по экономике, финансам и социологии, то есть по тем сферам, в которых Кононенко явно ничего не смыслит. Равно, как Кононенко не читал тех учебников, которые написал кандидат филологических наук Александр Архангельский. Кононенко возмущен тем, что все эти люди, которых поддерживает Дмитрий Зимин, не любят, или недостаточно любят Путина. "То есть, Дмитрий Зимин, как ни крути, а финансирует политически активных людей", -выносит свой приговор Кононенко. 
Подводя итог своего расследования, Кононенко решил все же дать Дмитрию Зимину шанс на продолжение благотворительной деятельности, и привел ему в пример Чулпан Хаматову, которая для того, чтобы иметь возможность помогать больным детям, снялась в пропагандистском ролике в поддержку Путина, а также заявила, что, если что, то готова еще сняться. 
Сотрудничай с властью, храни свои деньги в Сбербанке, ну, и трать их не на всяких там сомнительных ученых, а на таких вот правильных журналистов, как автор статьи в "Известиях", и будет у тебя все нормально, - так, по-дружески похлопывая по плечу крупного российского ученого и просветителя Дмитрия Зимина,  завершает свою колонку Максим Кононенко.
Популярно объяснив на примере фонда "Династия" россиянам и всему свету, что такое плохо, российская власть в тот же час демонстрирует, что такое хорошо. Анатомию и физиологию этого вот "хорошо" подробно разбирает газета "Коммерсантъ" в материале от 27.05.2015 "Учебник девственности и многодетности". Оказывается, комиссия Общественной палаты РФ по развитию науки и образования предложила ввести в школах новый обязательный предмет "Нравственные основы семейной жизни". 
Общественные палаточники одобрили идею раздельного обучения мальчиков и девочек, пропаганду девственности и регулярные проверки "нравственного облика" учителей на детекторе лжи. Тон дискуссии задали митрополит Игнатий и протоиерей Димитрий (Смирнов), последний в частности объяснил, что семейные ценности на Руси впервые уронил Петр Первый, который разрешил разводы, а добила эти ценности уже советская власть. 
Затем слово взял научный руководитель Молодежного интеллектуального центра "Мыслелаб" Евгений Иванов. Научный руководитель молодых интеллектуалов сначала перецеловал все руки у присутствующих попов и попросил их благословить его на выступление. Получив благословление, научный руководитель Иванов объявил, что "основная роль молодежи – обеспечение воспроизводства общества". Занимайтесь воспроизводством популяции, а больше от вас ничего не требуется, призвал интеллектуальных юношей и девушек их научный руководитель. Поставив такую цель перед молодежью, научный руководитель Иванов перешел к глубоко личному. "Подросток, - пожаловался научный руководитель Иванов, - вынужден скрывать свое решение хранить девственность до брака, чтобы не быть белой вороной".
Как устранить этот недостаток (не девственность, конечно, а необходимость скрывать ее хранение) – рассказал коллега научного руководителя Иванова, еще один "мыслелабовец" Максим Злобин. Если его научный руководитель объяснил, зачем нужна молодежь, то Злобин объяснил, зачем нужно образование. "Задачей системы образования должно быть сохранение целомудрия, физического и духовного", - объявил "мыслелабовец" Злобин. И пока члены комиссии ОП РФ по науке и образованию пытались сообразить, насколько они сами соответствуют заданной "Мыслелабом" планке, Злобин взял еще один рубеж духовного и интеллектуального целомудрия: "Предлагаю ввести выборность директоров школ. Причем, выбирать должны родители и священнослужители, а критерием выбора должны быть не профессиональные, а духовно-нравственные качества". 
Но и на этом фонтан целомудрия от "Мыслелаба" не иссяк. "Надо регулярно проверять "нравственный облик" учителя. Вдруг он педофил, или сектант. Вдруг магией занимается. Это надо проверять на полиграфе", - сообщил бдительный сотрудник молодежного интеллектуального центра. 
Этот рассадник молодежного интеллекта "Мыслелаб" создан фондом православных программ "Славия" на средства президентского гранта "Повышение информационной и духовно-нравственной безопасности молодого поколения". В 2014 году в этот замечательный проект было вложено 4,8 миллиона рублей из бюджета РФ.
После "закона подлецов", покражи Крыма, войны в Украине и убийства Немцова пессимистам казалось, что мы достигли дна. "Какое дно, - радостно стучат снизу энтузиасты путинского большинства, - вы еще настоящего дна не видели, мы вам такое дно предъявим, замучаетесь пыль глотать!"
 

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter