Арест. Фото: dp.ru
  • 21-08-2015 (09:52)

Челябинского вице-губернатора хотят обвинить в неправомерном доступе к информации

update: 21-08-2015 (12:38)

Ленинский районный суд Екатеринбурга вечером 20 августа продлил арест челябинскому вице-губернатору Николаю Сандакову до 24 ноября, сообщил корреспонденту Каспаров.Ru адвокат Сандакова Сергей Колосовский.

Защитник просил суд избрать подзащитному любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Для меры пресечения в виде залога адвокаты предоставили гарантийное письмо от юридического лица о возможности перечисления денег. На случай домашнего ареста юристы предложили три варианта жилья, где может содержаться Сандаков: арендованная его женой квартира в Екатеринбурге рядом со зданием следственного комитета, квартира адвоката, в которой он не живет и которую готов предоставить Сандакову, а также дом обвиняемого в Челябинске.

Напомним, по версии следствия, Сандаков в 2011 году получил взятку от главы администрации Озерска Евгения Тарасова, позже осужденного за растрату 22 млн рублей и освобожденного по УДО после дачи показаний на Сандакова.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Якобы Тарасов заплатил Сандакову 1,5 млн рублей за создание его положительного имиджа в СМИ.

Вице-губернатор называет обвинение вымыслом и отказывается давать показания по делу, отмечая предвзятость следствия. Между тем в отношении вице-губернатора готовится еще одно уголовное дело по статье "Неправомерный доступ к компьютерной информации". Обвинение пока не предъявлено, но стало известно, что во время обысков у вице-губернатора дома и на работе были обнаружены флешки с некой перепиской и данными из почтовых ящиков некоторых челябинских политологов и общественников.

Перед началом судебного заседания обвиняемый сделал специальное заявление перед журналистами. Он обвинил следствие в "юридическом беспределе" и давлении на его семью, сказав, что следователи

"копаются у жены в конторе, пытаются возбудить на нее уголовное дело, чтобы потом прийти ко мне и заставить во всем сознаться".

Вице-губернатор подчеркнул, что "оговоривший" его магнитогорский бизнесмен Олег Лакницкий говорил, что дал признательные показания, когда привели его дочь с ходатайством об ее аресте. По словам Сандакова, он с адвокатами будет бороться исключительно "законными методами". Так, адвокаты нашли протоколы допросов Тарасова по другим уголовным делам. Они показывают, что он в угоду обвинительному заключению десять раз менял показания, к примеру, даже о том, как произошло знакомство с Сандаковым.

В своем ходатайстве о продлении ареста вице-губернатору, обвиняемому по статье 290 УК РФ ("Взятка"), следователь 4-го управления ГСУ СК РФ Игорь Бедерин заявил, что тот может скрыться за границей, так как ранее неоднократно выезжал за рубеж. Довод, что заграничный паспорт изъят и находится у следователя, не был услышан. Еще один аргумент — у Сандакова есть связи в преступном мире, а именно брат Евгений, который  отбывает наказание в одной из колоний. Следователь считает его криминальным авторитетом, который располагает реальной возможностью угрожать Тарасову. То, что заявлением Тарасова по этому вопросу уже занимаются правоохранители, не было учтено.

Еще одним доводом следователя стало то, что доходы Сандакова не соответствуют расходам его семьи, но каких-либо данных суду представлено не было.

Отметим, что Сандаков был задержан 26 марта 2015 года.

Марина Садчикова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией