Петр Порошенко. Фото: kyivpost.com
  • 22-08-2015 (17:27)

Порошенко пока не видит необходимости в новой мобилизации, но не исключает ее

update: 22-08-2015 (17:25)

Президент Украины Петр Порошенко не видит необходимости в подписании указа о 7-й волне мобилизации в ближайшее время. Об этом 22 августа сообщает Росбалт.

"Пока необходимости в нем (указе) нет. Как только появится необходимость, будет специальное представление начальника Генштаба, министра обороны.

Рассмотрим на Совете национальной безопасности и обороны и будет принято решение", — сказал Порошенко в ходе рабочей поездки в Чугуев Харьковской области.

В то же время Порошенко считает, что военная угроза с востока будет существовать в будущие десятилетия, шестая волна мобилизации, скорее всего, не последняя.

По теме
НОВОСТИ

"Военная угроза с востока — это обозримая перспектива на десятилетия вперед, эта угроза не пройдет в ближайшее время и каждое новое поколение должно иметь армейский опыт. Только представим, что было бы, если бы в прошлом году у нас не было бы мужчин с предыдущим опытом службы в армии.

Ведь только в шестой, и скорее всего, не последней, волне мобилизации повестки пришли тем, кто раньше не служил или не учился на военных кафедрах", — сказал президент.

Порошенко также заявил, что в настоящее время растет вероятность эскалации ситуации на Донбассе в связи с приближением Дня Независимости Украины.

"Благодаря вам цена вероятного российского наступления стала настолько высокой, что очень отрезвила даже самые хмельные головы. Но это не страхует нас от масштабной эскалации боевых действий на востоке, вероятность которой возрастает в связи с Днем Независимости", — сказал президент.

Президент поблагодарил военнослужащих, за то, "что отстояли и защитили свободу, государственную независимость, суверенитет, территориальную целостность, выстраданные целыми поколениями украинцев".

По его словам, именно военные пресекли наступление врага вглубь страны,

поскольку кроме аннексии Крыма планировал аннексировать, как минимум, 8 украинских регионов в рамках проекта так называемой "Новороссии".

Он отметил повышенную боеспособность украинской армии, которая способна отбить атаку врага.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 30-04-2024 (17:30)

Власти Украины не будут принудительно возвращать украинских мужчин призывного возраста из-за границы

  • 30-04-2024 (14:53)

В Ираке приняли закон, предусматривающий до 15 лет лишения свободы за ЛГБТК+ отношения

  • 29-04-2024 (16:15)

Страны Балтии обвинили Россию в подавлении сигналов GPS в Балтийском море

  • 29-04-2024 (16:09)

Украина объявила о "частичном временном отступлении" от европейской конвенции по защите прав человека