Синай, обломки А321, 31.10.15. Фото: lifenews.ru/news/167363
  • 31-10-2015 (20:24)

Катастрофа

Блогосфера о крушении самолета Airbus-321 в Египте

update: 02-11-2015 (16:23)

Блогосфера болью отозвалась на сообщения о гибели над Синаем самолета Airbus-321, выполнявшего рейс из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. Многие комментаторы уверены, что произошедшее — следствие ненормальной ситуации, сложившейся в авиационной отрасли России. Человечность сохранили все — за небольшими исключениями из числа служащих контор интернет-троллей и группок проимперских поджигателей войны.

Андрей Мальгин:

"Утро оказалось недобрым. Разбился российский самолет, летевший из Шарм-эль-Шейха в Питер. Обломки нашли на Синайском полуострове. На борту было 200 взрослых, 17 детей и семь членов экипажа. Все находившиеся на борту — россияне. Список пассажиров опубликован.

Теперь будут обсуждать: теракт (вариант: сбили) или технические неисправности. Пока что все говорит в пользу второго варианта. Хотя сообщения приходят самые противоречивые…"

Гибель А-321
По теме
НОВОСТИ

"Соболезную родным погибших рейса Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург. Трудно выдержать такой удар. Крепитесь, дорогие люди. Мы сопереживаем вам", — пишет Лев Шлосберг.

"Ряд московских клубов и кафе сами отменяют хэллоуиновские вечеринки, Uber возит людей бесплатно до Пулково, в Киеве несут цветы к российскому посольству. Люди в оффлайне лучше, чем в интернете, и это хорошо", — пишет Тимур Князев.

Блогер Филипп Артуа:

"Все, что мы, в Питере, сейчас можем — читать списки погибших, боясь найти там имена друзей.
Всё, что мы сейчас можем — молиться за тех, кто уже нашел.
И просто попытаться почувствовать их боль".

"А-321. Ужас и скорбь. Слов нет и не надо", — пишет Алексей Широпаев.

Федор Клименко:

"Вообще конечно российские авиакомпании с древним авиапарком (экономящие на безопасности), это нечто. До сих пор с содроганием вспоминаю свой полет из Ростова на Дону в Москву на Ютейре. На самолете не помню точно какой марки — то ли Боинг, то ли Эйрбас (их не отличить) у которого от древности пластик в иллюминаторах весь был покрыт мелкими трещинками. При полете самолет пугающе скрипел. Я такого не помню даже когда летал на советском АН-24 с пропеллерами".

Анастасия Миронова:

"Авиакомпания "Когалымавиа" была образована в 1993 году, когда мэром города Когалыма был Сергей Собянин. На этом посту, как отмечается в СМИ, Сергей Семенович "налаживал отношения с градообразующим предприятием "Когалымнефтегаз" (с 1994 — ООО "Лукойл-Западная Сибирь")" .
До мэрства в Когалыме Собянин долгое время работал в органах власти Когалыма и ХМАО. После — трудился замгубернатора ХМАО, председателем окружной Думы ХМАО, в полпредстве УрФО.
Вплоть до конца 2000-х годов контроль надо "Когалымавиа" приписывали компании "Лукойл-Западная Сибирь". О том, что авиаперевозчик появился при непосредственном участии нефтяной компании, неоднократно сообщало издание УралПолит.ру.
Ну и для тех, кто о России дальше Владимирской области ничего не знает, отметим, что Когалым — в переносном смысле город "Лукойла". Он живет "Лукойлом", дышит "Лукойлом".

"Отмечу, что это не первое происшествие у "Когалымавиа". В 2010 году по счастью обошлось без жертв в Иране, где у самолета оторвало хвостовое оперение. В 2011 году сгорел самолет в Сургуте, погибло три человека. У "Трансаэро" не было летных происшествий, несмотря на отвратительный сервис. Так вот "Когалымавиа" есть, а "Трансаэро" нет", — пишет Кирилл Шулика.

Федор Крашенинников:

"Вот и какой смысл-то в этих проверках?
Та же история, что со сгоревшим клубом в Перми: все проверки были проведены, все бумажки оформлены. И что это изменило?
И что даст новая проверка-то, когда уже случилась катастрофа?
Впрочем, как мы недавно выяснили, и в Германии с авиацией не все хорошо.

П.С. О, и Роструд тут как тут — спешит проверить условия труда. Очень вовремя, молодцы. Сейчас все эти надзоры отметятся, ничем не рискуя и ни за что не отвечая".

Блогер Ania Dorn:

"Как мне видится, ни один цивилизованный человек в здравом уме и при дееспособной совести ни в каком контексте не стал бы проводить ассоциативной связи между катастрофой МН17 и сегодняшней гибелью авиалайнера в Египте — и, тем паче, злорадствовать. Это трагедии — по-человечески чудовищные — и в том, и в другом случае. Погибшие, их семьи, друзья — достойны исключительно сочувствия.

Поражает меня сейчас одно: в стране такая трагедия, а ТВ поет, пляшет, шутит, готовит… развлекает народ, в общем. Видели бы вы, как выли Германия с Испанией весной по немецкому джету (я была там в эти дни), как выла Голландия по МН17. И что делаем мы… Вот потому я всё время говорю: нас приучили быть расходником, чья жизнь не представляет ценности — оттого ни свои, ни чужие жизни не ценим. Увы".

Тем не менее, нелюди нашлись, с утра в паре работают как псевдоукраинские "блогеры", так и сторонники имперства.

"Многочисленные торжествующие комментаторы ("украинцы") у меня в ЖЖ имеют московские и питерские IP. Например: 109.252.2.115", — сообщает в твиттере Андрей Мальгин.

"Да. Причем все настоящие украинцы выразили соболезнования", — отмечает Владимир Мальцев.

Айдер Муждабаев:

"Как это работает.

Сначала одни тролли прикидываются украинцами.
Потом другие тролли возмущаются их поведением.
Потом третьи тролли или просто идиоты орут: "Хохлы мрази! Фашисты!".

Один из примеров высказываний имперцев приводит Егор Седов:

"Оценивать сказанное этим человеком предоставляю другим. Просто выдержка — штука не беспредельная".

"Выражаю глубочайшие соболезнования всем погибшим. К сожалению, не смогу сегодня прийти и положить цветок под посольство РФ, однако все же призываю это сделать всех, у кого есть такая возможность. Нет причин терять человеческий облик на том лишь основании, что у тебя идет война с нелюдью. Пример нелюди на приложенной картинке", — пишет Александр Нойнец.

Максим Вялков:

"1. Погибли люди.
2. Радоваться их гибели могут только упыри.

Если таковые имеются, удалитесь сами, пожалуйста, из друзей — по-тихому. Дискуссии не будет".

"Не сомневаюсь, что вопли идиотов — это именно вопли идиотов и ничего больше. У нормальных людей в такой ситуации не может быть другой реакции, кроме скорби", — уверен Федор Крашенинников.

Елена Рыковцева:

"Господи, господи, бедные питерцы, бедные люди, которые приехали встречать в Пулково своих родных, 217 пассажиров, 7 членов экипажа, 5 часов нет связи, надежд больше нет, найдены обломки в районе северного Синая, остается желать им мужества, сил. Держитесь, дорогие, как можете. Плачем с вами".

Александра Гармажапова:

"Валерий Нечай рассказал про дедушку с тросточкой, который приехал пораньше в аэропорт встречать родных. У него нет твиттера и что произошло, он не знал.
Ксения Потеева вспомнила парня, который встречал с букетом девушку. Этот букет он потом держал несколько часов, глядя в пустоту.
Из зоны работы штаба вывели рыдающего малыша.

Девушка в трубку раздраженно и вместе с тем устало повторяет: "Мама, ты меня слышишь? Ты должна завтра приехать и сдать ДНК. Ты должна!".

А я сижу в "Пулково" и наблюдаю, с каким напряжением встречающие пассажиров с других рейсов вглядываются в табло.

К вечеру никто уже не плачет. У всех опухшие, изможденные лица, ведь наступило самое страшное для них — они стали осознавать, что случилось.

Пусть земля будет пухом".

Айдер Муждабаев:

"Это Юлій Мамчур. Украинский офицер. Человек, в грудь которого тыкали дюжиной автоматов российские "зеленые человечки" в Крыму".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-01-2019 (10:52)

Пять стран договорились о финансировании преследования виновных в крушении MH17