События 11-13.12.2015 (коллаж). Фото: diepresse.com, vmir.su, facebook.com, vg-saveliev.livejournal.com, russian.rt.com
  • 14-12-2015 (13:10)

Калейдоскоп и Абсурдистан

Блогосфера о событиях уик-энда в России и мире

update: 23-03-2016 (15:19)

На субботу и воскресенье пришлось сразу несколько событий, вызвавших бурный интерес в соцсетях. Это предупредительные выстрелы, сделанные российским военным кораблем по турецкому рыболовному судну, проигрыш Марин Ле Пен на выборах и Роя Джонса на ринге, непраздничный День Конституции, очередные странности северокорейской политики. И, конечно же, Леся Рябцева на НТВ.

Довольно быстро выяснилось, что представлял из себя корабль "Сметливый" и что он делал в Эгейском море, вдали от россйиских берегов.

"По Эхо Москвы сообщили, что турецкий сейнер шел на таран на российский военный корабль, и русским пришлось открыть огонь, чтобы тот отстал от них и сменил курс… Наверное, сейнер собирался закидать сторожевой корабль Российских ВМС селедкой", — пишет блогер Алексей Лексо.

"Российский БЕЗЗАЩИТНЫЙ военный корабль вынужден был открыть ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНЫЙ огонь по ТУРЕЦКИМ РЫБОЛОВАМ", — комментирует блогер Carina Cockrell.

По теме
НОВОСТИ

Ирина Евграфова:

"Этому корыту 48 лет. Вооружения на нем до чертиков, а вот что он там делал (только не смейтесь!): "22 сентября совершил деловой заход в греческий порт Патры где состоялась церемония передачи частицы мощей святого апостола Андрея Первозванного".

Алексей Рощин:

"Забавный диалог в комментах

- А какие правила нарушили турецкие рыбаки в нейтральных водах?
- Перед российским кораблем вражеский сейнер был обязан приветственно затонуть".

Блогер Gia Beraia цитирует фейковый русскоязычный твиттер Эрдогана:

Невзирая на присутствие доблестной российской авиации, численность террористов в Сирии, согласно заявлению Шойгу, почему-то растет.

Блогер Alexander Bumb:

"Уму непостижимо. Бомбили даже в прогнозах погоды, ракеты с кораблей и подлодок запускали. Уничтожили сотни штабов, тысячи складов с оружием и заводов по их производству, а численность террористов растет и растет".

Алексей Рощин:

"Пропагандистская подготовка к вводу "ограниченного контингента" в Сирию входит, судя по всему, в решающую стадию. Иначе зачем бы Шойгу такое заявлял? Он же как будто подставляется — мол, бомбим-бомбим, а толку нет, "террористов" только больше становится. Такие заявы можно делать только в двух случаях: или обосновывая необходимость немедленно эвакуироваться, или необходимость "усиливаться". Увы, на первое рассчитывать не приходится. Значит, второе".

По итогам выборов во Франции Национальный фронт Марин Ле Пен потерпел поражение, хотя многие были обеспокоены (а некоторые российские поклонники Ле Пен — обрадованы) результатами первого тура.

"39% у республиканцев (умеренно правых), 31% у социалистов (умеренно левых), 28% у "Национального фронта" (крайне правых популистов)" Ну вот, а вы боялись. Vive la France! Vive la Republique!" — пишет Михаил Пожарский.

Егор Седов:

"Не получилось из Франции гибридика. И не получится.
Вот говорили же умные люди — Лепениха выбрала начисто свой электорат! Умным людям, как водится, не верили.
Трудно быть Кассандрой.
Мне другой факт интересен: почему-то среди оппозиционной публики радовались дутым успехам НФ только те, кто не любит дальнобойщиков. Есть тут некоторая странная связь".

"Проиграли. Вот и славненько", — пишет Алина Витухновская.

Владимир Голышев:

"Прокуренная хабалка из парижской подворотни там может пролезть только тихой сапой при низкой явке. И никак иначе!
Большинство во Франции — всегда левое, продвинутое, прогрессивное. Но ему нужен раздражитель, чтобы проснуться.
Теракты плюс предсказуемо бодрое начало Лепенихи — ровно то, что нужно для пробуждения!
Ведь главный страх французского большинства — не теракты, мигранты или даже безработица. Самое страшное — если соседи будут пальцем тыкать и морщиться брезгливо: "Фуб***! фашистов выбрали!"
"Нет! Только не это!" — говорит француз и бежит к урне".

"Обожаю Францию и французов!!!! А вот православные будут сильно разочарованы…
Они очень мечтали о победе Марин Ле Пен…" — пишет Ангелина Малютина.

Боксерский поединок гражданина России со свежим паспортом оказался провальным.

"Рой Джонс вчера был отправлен в нокаут не только потому, что имеет российский паспорт, но и потому, что в зале висели вот такие идиотские плакаты. Ну как не потерять сознание и не упасть в обморок, когда читаешь такую ересь?" — пишет Sergey Naumovich.

"Ну вот. Что и следовало доказать: хреново благославляет Хирург. И вот все у них так", — пишет Егор Седов.

Кирилл Шулика:

"Все, Роя Джонса уделали, как Бог черепаху.

Вот так действует крестное знамение Хирурга. Был боксер Джонс, а стал грушей. Но с российским паспортом".

"Вчера реально на "Арене легенд" хотели устроить Антимайдан, поставили Роя Джонса, рядом Хирурга и православного колдуна, в зал согнали вату и… А случился Майдан. Ну, конечно, в рамках одного из самых больших залов Москвы. Однако, во-первых, это красиво", — продолжает он же.

Он же приводит и один из твитов на тему проигрыша:

 

Впрочем, комментаторы сомневаются, что Рой Джонс просто так получил гражданство.

Алексей Рощин:

"…Нежданный гражданин Российской Федерации Рой Джонс. Вот кто и зачем дал ему гражданство? То есть кто — вопросов нет, но ЗАЧЕМ??
И ведь ежу понятно, что боксеру еще и приплатили за то, чтобы он это гражданство взял. И сумма была немаленькая, надо полагать. Самому Рою, конечно, такая мысль просто не могла бы прийти в голову — он по-русски ни бельмеса, сам практически негр, российских боксеров даже никогда не бил (потому что в России просто нет и не было боксеров его уровня, кроме разве что, хе-хе, Кости Цзю из Австралии). Да он и в России-то никогда не бывал!

То есть в случае Роя Джонса мы, вне всякого сомнения, имеем так называемый "проект государственного пиара", который делали на госбабло на уровне не ниже Администрации президента. С виду всё серьезно, а на деле — "по приколу". Ребята прикололись. Или один ребятенок — В.В.Путин.

В итоге новоиспеченный гражданин РФ Джонс проиграл в 4 раунде нокаутом. Но даже если б он и выиграл, стал бы чемпионом в каком-то там весе — разве его российское гражданство после этого стало бы меньшим абсурдом?

Впрочем, на общем фоне нарастающего маразма в российской власти такие "приколы" смотрятся уже невинно. Чем бы дитя ни тешилось — лишь бы не вешалось. В смысле — лишь бы эта свора кретинов в Третью Мировую не лезла".

"Не отчаивайся, я подарю тебе свою косметичку", — комментирует еще одно фото блогер Олег Сакович.

"Не знаю, что там в газетах пишут, но по-моему очень хорошее шоу получилось. Великолепный подарок ко дню конституции, я считаю…" — пишет Владимир Варфоломеев.

День Конституции был отмечен пикетами и задержаниями, противоречащими этой самой Конституции.

Андрей Шипилов:

"А я вот всё думаю, если у нас в России те самые 87% одобрямса, то какой смысл был в том, чтобы сегодня винтить 30 безобидных чуваков с плакатиками, вышедших постоять поодиночке на улицу в день конституции.

Никакого смысла! Ну, постояли бы себе, померзли. А те, 87%, которые одобрямс, посмеялись бы над ними, постыдыли бы, и эти 30 чудаков разочарованные домой пошли и на улице бы больше не стояли?

Какой смыл был их винтить?

И так и сяк ситуацию поворачиваю — нет, не сходится!"

Эд Якушин комментирует сообщение "Радио Свобода":

"Сегодня ведь день мученика Константина, или жены его Конституции..? Забыл…, а когда-то выходной день был..
Представители российской оппозиции планировали в День Конституции страны провести "Марш перемен" от Пушкинской площади по бульварам до проспекта Сахарова, намереваясь закончить свою акцию митингом. Однако московские власти не согласовали проведение марша, даже не предложив альтернативные места для его проведения.
В связи с этим группа гражданских оппозиционных активистов попыталась собраться 12 декабря на Пушкинской площади. Полиция их действия пресекла, более 30 человек были задержаны. Среди них члены партии "Яблоко", включая ее лидера Сергея Митрохина, правозащитник Лев Пономарев и журналист Александр Рыклин, а также один из авторов Конституции России, бывший помощник президента Бориса Ельцина Георгий Сатаров".

"В Москве обносят колючей проволокой телецентр. Как будто подсказывают "штурманам будущей бури", с чего начать. Что ж. Страх съедает не только душу. Но и разум", — считает Даниил Коцюбинский.

"Останкино" обнесли колючей проволокой? Совсем они там внутри, видать, озверели!" — пишет Дмитрий Гудков.

Но основной скандал недели был все же иным. На НТВ вышел фильм о Лесе Рябцевой и ее бурной деятельности на радио "Эхо Москвы".

Евгений Ихлов:

"O tempora, o mores!

Был Азеф — стала Рябцева. Потому-то и не трогали ЭМ, что легко было внедрить и манипулировать… А вот почему "спалили кадра"?

Самое важное: что до сих пор на ЭМ ни слова, ни блога на эту тему!!! Вот цензура — всем цензура. Это как если бы турецкие танки вошли в Хмеймим, а российское телевидение об этом не сообщило бы никогда".

"Между тем, Рябцева выдала маленькую тайну: радиостанция "Эхо" второй год убыточна. Несмотря на регулярное вранье Веника, что они зарабатывают деньги и поэтому ни от кого не зависят", — пишет блогер Alexander Bumb.

Ольга Курносова:

"Посмотрела тут про Лесю… Пара мыслей по поводу. Если оппозиция собирается побеждать, то надо уметь отвечать всем — даже НТВ, уж тем более Рябцевой. Единственное, что мне интересно так это понять, чей проект Леся — Кремля или Венедиктова? А может это одно и то же?"

"А что ей отвечать-то? Сказать — нет-нет, у Навального живота не образовалось? Или — нет-нет, МБХ смотрит совсем иным взглядом, никого он не гипнотизирует? Или долго и упорно доказывать, что человек (любой, и Касьянов в том числе) имеет право не ходить на какой-то эфир? Они специально ради этого сделали свою передачку. Этой передачке уделяется сейчас непропорционально большое внимание. …У нас что, нормальных журналисток возраста 20+ нет? Да сколько угодно. Но будут тыкать в Лесю и брюзжать — а, вот оно, новое поколение, вот они, 89%! Вот чей проект эта раскрутка?" — возражает Егор Седов.

По итогам событий Виталий Рувинский публикует (но лишь утром 14 декабря) следующее заявление:

"Ну так и скажи, мол, простите, уважаемые коллеги, что по дури своей позволил этой гадюке свить здесь гнездо. А не чирикай невнятно: на мой счет, на ваш счет, со счета на счет…" — пишет Ирина Евграфова.

Ольга Кортунова:

"Еще немного о нефартовости. Вот хочешь ты всю свою жизнь быть как Ксения Собчак. Копируешь ее, стараешься, даже протискиваешься в скандальные хедлайнеры оппозиционной политоты. Но цель-то твоя вовсе не такая. Цель-то твоя — телевизор… Может даже ведущей Дома-3.
И наконец вылезаешь ты как звезда в телевизоре. Прайм-тайм, анонсы, все дела… Вечер твой.
И становишься ты в этот вечер… Катей Му-Му, а вовсе не Собчак.
И оно того стоило? Лучше б дуреха в порнофильмах снималась".

"Не в нефартовости дело.Она с ее IQ, манерами, внешностью и т.д. как раз взяла максимум фарта. Но наступил момент, когда на одном фарте не уедешь. И вот тут то все увидели, что она собой представляет", — считает Федор Клименко.

Аркадий Бабченко:

"Ну, не… Кто ж так делает? Леся! Вся либеральная общественность целую неделю потирая ладошки предвкушала, как ты откроешь рот и устроишь такой г***мет на всю Ивановскую, забрызгав с ног до головы всех и вся, что не отмыться уже никогда и никому и во веки веков, а тут… Что это за блеянье, девушка? Где лопата? Где вентилятор? Где набросы? Где Сноуден в юбке? Где секреты тайны миллионы счета Госдеп? Где хотя бы Веник в труселях?
Кто ж так, блин, с "Эха" на НТВ-то уходит!!!!
Слабенько. Очень слабенько.
Можно не смотреть, короче.
Низачот".

Дмитрий Хомак:

"Слушайте, ну правда же. Я понял, что напоминают мне похождения молодой журналистки Леси Рябцевой: блистательную карьеру молодого журналиста Кашина.

С поправкой на пол, эпоху и фасон очков, конечно.
Когда-нибудь и она уведет народ с Болотной на штурм Старбакса, и заработает славу самой бескомпромиссной оппозиционной журналистки эпохи.

…или нет. Но скорее да".

Пока в России следили за скандалом на НТВ, в отношениях КНР и КНДР разворачивался другой скандал.

Василий Головнин:

"Занимательный скандальчик с неясными причинами и непонятными последствиями приключился сегодня в Пекине с девчачьим и весьма фривольным по северокорейским меркам ансамблем "Моранбон". Которому лично покровительствует владыка КНДР Ким Чен Ын — это его любимая игрушка. Смазливых и раскрепощенных комсомолок послали в столицу народного Китая в качестве символа потепления весьма ледяных до сих пор отношений между Пхеньяном и его единственным союзником, КНР.

Товарищ Ким с момента восшествия на трон в 2011 году демонстративно еще ни разу не ездил в Китай, поскольку считает, что тот ему читает нотации. Но с нынешней осени отношения стали теплеть, Пхеньян посетил в октябре с визитом более-менее солидный китайский босс, состоялись весьма приятные переговоры.

"Моранбон" должен был закрепить тенденцию и посылался со смыслом: концерт в Пекине организовывали только по пригласительным билетам для высшей китайской знати. И вот сегодня в последний момент вдруг выступление отменено! Девчонок погрузили в автобусы, отвезли в аэропорт и отправили домой.

Что стряслось? Говорят, что вспыльчивый Ким Чен Ын был взбешен тем, что на концерт, как выяснилось, не приедут те крупные фигуры из китайской иерархии, на которых он рассчитывал. Есть и версия желтушная: в Пхеньяне, говорят, разгневались из-за того, что в китайской печати появилась некая публикация — мол, красотка-руководительница ансамбля "Моранбон" была любовницей самого Ким Чен Ына! Короче, скандал и ужас! Ну, а "Моранбон" — это двадцать задорных девчонок , которые поют, пританцовывают и играют на заграничных инструментах типа синтезатора и электроскрипок. Временами бацают даже мелодии потенциального противника, типа "My Way" Фрэнка Синатры. Но в основном — все партийное и идейно верное. И главное — в соблазнительных мини-юбочках!"

Далее он же добавляет:

"Сегодня доминирует одна [версия]. Вспыльчивый Ким Чён Ын хотел, чтобы с его девушками встретился главный китаец — председатель КНР Си Цзиньпин. Или человек номер два — премьер. Но китайцы дали понять, что пхеньянский бузотер много хочет. На концерт предполагался приход товарища существенно меньшего ранга, а потом и этот уровень, говорят, понизили — после заявления Кима на ушедшей неделе о том, что у него вроде есть водородная бомба. Китаю, как сообщают, такая бравада, требующая утомительно объяснять американцам, что это полная фигня, сильно не понравилась. Короче, концерт отменили, а девушек с радикально намазанными ресницами и в соблазнительно подогнанных по фигурам офицерских шинелях, сгрудили в автобусы и повезли домой".

"По-русским меркам, скромняшки же… " — считает блогер Tengwar Angertas, который приводит видеозапись действа с участием ансамбля "Моранбон".

Иван Давыдов о темах дня:

"Что происходит:
Страна ввязалась в бессмысленную войну
Экономика при смерти
В центре столицы в день Конституции ни за что задерживают десятки людей (включая одного из авторов Конституции)

Что обсуждается:
Протоиерей съел гамбургер
По телевизору показали дуру".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter