Антон Мырзин со своими работами. Фото: Ura.ru
  • 18-02-2016 (13:45)

Украина дала убежище преследуемому за плакат "убей колорада" художнику

update: 18-02-2016 (14:20)

В Перми было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 280 УК РФ ("Публичные призывы к экстремизму в Интернете") против художника Антона Мырзина, публикующего свои работы под псевдонимом Paperdaemon. В связи с уголовным преследованием он попросил у Украины политическое убежище. Как сообщил информационно-аналитический центр "Сова" в рассылке, поступившей 18 февраля Каспаров.Ru, Украина удовлетворила ходатайство 37-летнего Мырзина.

Антон был участником выставки патриотического плаката, прошедшей осенью 2014 года в Центре современного искусства Киева. Его работы были коллажами из советских и не только агитационных плакатов с выражением поддержки действиям Украины и с отрицательным отношением к политике РФ и российских граждан, воюющих на стороне ополченцев Донбасса.

Одним из самых известных стал плакат с лозунгом "Не проходи мимо. Убей!", на котором изображен колорадский жук.

Словом "колорад" обозначаются сторонники ополченцев, воюющих в Донбассе, в том числе и российские граждане. На выставке в Киеве были выставлены и другие работы художника, к примеру плакат с лозунгом "Международный бойкот российским СМИ", плакат против россиян, воюющих на стороне ополчения с лозунгом "Желаю каждому рабу проснуться в цинковом гробу", на котором изображено три гроба в цветах российского флага.

Смотрите также
НОВОСТИ

Депутат Госдумы РФ от "Единой России" Александр Хинштейн обратился в прокуратуру с требованием привлечь художника к ответственности,

и 11 декабря 2014 года следственное отделение УФСБ по Пермскому краю возбудило в отношении него уголовное дело по факту публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Мырзин уехал в Украину и в феврале 2015 года подал  документы на признание его политическим беженцем.

Как написал художник в соцсетях, Государственная миграционная служба Украины признала его лицом,

нуждающимся в дополнительной защите на территории Украины, что есть эквивалент статуса беженца.

Эксперты "Совы" отмечают, что, согласно статье 12 УК РФ, действия, совершаемые вне России, попадают в юрисдикцию российских правоохранительных органов в тех случаях, когда они направлены против законных интересов российских граждан или интересов России. В случаях, когда речь идет о российских гражданах, воюющих в другой стране, неправомерно защищать их интересы, так как их участие в военных действиях не соответствует интересам России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией