Плакат "Хватит врать". Фото: miranews.ru
  • 08-06-2016 (11:56)

Региональные газеты будут предупреждать о ложной информации на НТВ

update: 08-06-2016 (12:49)

До 100 региональных изданий, большинство из которых входит в Альянс независимых региональных изданий (АНРИ), начнут публиковать с 8 июня у себя в разделе телепрограммы напротив логотипа телеканала НТВ предупреждение, что он распространяет ложные сведения, рассказал 7 июня "Дождю" главный редактор газеты "Городские вести" и один из организаторов акции Валерий Безпятых.

По его словам, он согласовал текст обращения к изданиям — членам АНРИ с юристами и отправил письмо.

В письме содержится предложение внести в телепрограмме напротив логотипа НТВ поправку, что канал под видом журналистских материалов показывает "искаженную информацию или пропаганду".

"Мне уже некоторые коллеги претензию высказали, что напрямую им не написал — поздно письмо увидели, уже сверстали газету, присоединятся к нам лишь на следующей неделе", — добавил Безпятых. 

Смотрите также
НОВОСТИ

Инициатор акции также предположил, что к акции может присоединиться от 20 до 40 изданий, к следующей неделе их число может достичь 100.  

Пометку про НТВ на страницах телепрограммы, по его информации, укажут газеты Свердловской области — "Вечерний Краснотурьинск" (городская газета в Краснотурьинске), "Городские вести" Ревды (главным редактором которой и является Безпятых), "Золотая горка" города Березовский. 

"В среду, четверг и пятницу будет бумага выходить. У всех разный день выхода. Просил фото выкладывать в Фейсбуке", — уточнил главред "Городские вести" Ревды.

"Мы в редакции решили поддержать начинание "Якутска вечернего". Нельзя все-таки оставлять безнаказанным НТВ с его фильмом "Должники госдепа".

И совместное заявление всей медиаотрасли, и решение Общественной коллегии по жалобам на прессу ребята из НТВ просто проигнорировали. На суд надежд мало", — говорится в письме, которое пришло изданиям из АНРИ.

Напомним, 30 мая газета "Якутск вечерний" в разделе телепрограммы разместила предупреждение, что в передачах центральных каналов, в частности НТВ и "России", "часто допускаются искажения и ложные сведения".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма