Допинг-контроль. Фото: ria.ru
  • 16-06-2016 (13:22)

WADA рассказало о способах российских спортсменов избежать допинг-пробы

update: 17-06-2016 (13:52)

Российские атлеты продолжают проваливать допинг-тесты, а также различными способами препятствуют работникам допингового контроля, говорится в отчете Всемирного антидопингового агентства (WADA).

В документе отмечается, что доступ к российским спортсменам был, в частности, затруднен, поскольку некоторые из них скрывались в военных городах

— для того чтобы попасть в них, необходимо специальное разрешение.

Сообщается, что работников допингового контроля пытались запугать угрозами высылки из страны.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Тренеры, доктора и другие сотрудники также мешали работникам контроля, требуя возможности сделать фотографии их документов.

WADA также рассказала о попытке одной из спортсменок пройти допинг-тест, используя "вставленный в ее тело" контейнер. Однако жидкость из контейнера "вытекла на пол, а не в пробирку".

Спортсменка выбросила контейнер в мусор и попыталась подкупить сотрудника лаборатории. В итоге в ее пробе было обнаружено запрещенное вещество.

Другой российский атлет сбежал из микст-зоны после соревнований, когда увидел работника допингового контроля. Одна спортсменка ушла во время соревнований, после чего ее не смогли найти. Также агентство упоминает биатлониста, который с 2014 по 2016 год ни разу не прошел допинг-тест дома и был "удивлен", когда ему пришлось сдать анализ дома.

В целом, как говорится в докладе, из 455 проб, которые удалось взять с февраля по май,

в 52 были обнаружены запрещенные вещества, причем в 49 из них — мельдоний.

Ранее сообщалось, что теннисистка Мария Шарапова, дисквалифицированная на два года за допинг, подала апелляцию на решение Международной федерации тенниса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма