Российский бюджет. Фото: rueconomics.ru
  • 17-11-2016 (16:46)

Эксперты: Проект бюджета будет тормозить экономический рост

update: 17-11-2016 (18:10)

Проект федерального бюджета на 2017-2019 годы будет тормозить экономический рост. К такому выводу пришли экономисты из РАНХиГС, Высшей школы экономики, экономического факультета МГУ и ряда других институтов, а также деловые объединения. Они направили в Госдуму свои заключения на проект бюджета, передает РБК.

На экономическом факультете МГУ считают, что в проекте бюджета "сделана лишь слабая попытка определить место бюджета в системе государственной политики с точки зрения текущих потребностей отечественной экономики и перспектив социально-экономического развития в целом". Эксперты предложили отказаться от сокращения бюджетного дефицита за три года с 3% ВВП до 1%.

Они считают, что дефицит необходимо увеличить за счет внутренних заимствований и приватизации. 

Экономисты ВШЭ отметили сокращение расходов на образование в отношении к ВВП — с 3,7% в 2016 году до 3,5% ВВП в 2019-м. Эксперты считают, что траты на образование смещаются от показателей, характерных для развитых стран в сторону показателей, характерных для развивающихся стран. Также в ВШЭ прокомментировали уменьшение расходов на национальную оборону на 27,1%. Эксперты пояснили, что большая часть сокращения объясняется переносом на 2016 год и досрочной реализацией гарантий по кредитам предприятий ОПК. В остальном расходы Минобороны в 2017 году упадут лишь на 6%.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В Российском экономическом университете имени Плеханова обратили внимание на сокращение доли "производительных" расходов, связанных с инвестициями в человеческий капитал и науку.

"Снижение и без того низкого по отношению к мировому уровню расходов на человеческий капитал не обеспечивает возможностей для среднесрочного экономического роста и переход на инвестиционную модель экономики", — уверены экономисты "Плешки".

У экспертов Финансового университета "вызывает сомнения" обоснованность динамики ненефтегазовых доходов бюджета. Они уверены, что в России сохранится неблагоприятный инвестиционный климат, продолжится стагнация или снижение ВВП, сохранится инфляционное давление, вызванное в том числе и немонетарными факторами.

В РАНХиГС раскритиковали сокращение общего объема межбюджетных трансфертов. По мнению экспертов, это может привести к дальнейшему искажению структуры расходов региональных бюджетов и превышению уровня государственного долга субъектов.
В Центре развития ВШЭ пришли к выводу, что в реальном выражении рост ВВП составит только 0,4–0,7% в предстоящие три года.

Базовый сценарий социально-экономического развития, который лег в основу проекта бюджета они назвали "чрезмерно оптимистичным".

Госдума рассмотрит бюджет в первом чтении 18 ноября.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока