Военный аэродром в Арктике. Фото: newspile.ru
  • 23-01-2017 (13:31)

Объем военного строительства в России сравним с периодом холодной войны

update: 23-01-2017 (13:41)

Заместитель Министра обороны России Тимур Иванов рассказал "Коммерсанту" о военном строительстве. Интервью опубликовано 23 января.

По словам Иванова, объем строительства в интересах Минобороны сравним по своим масштабам с послевоенным периодом: одновременно строится более двух тысяч объектов как специального, так и социального назначения. Это радиолокационные станции, гидротехнические сооружения, аэродромы, медицинские объекты, жилые дома, школы и детские сады, кадетские училища, военные городки, полигоны, причалы. В 2016 году построено свыше 2,5 тысяч объектов общей площадью 2,7 млн квадратных метров.

Из наиболее крупных объектов Иванов выделил следующие. В Вилючинске (Камчатка) к приходу первых "Бореев" сданы причальный фронт и береговая инженерная инфраструктура, в Новороссийске построен причальный фронт для подлодок, обустроены военные городки двух ракетных бригад "Искандер-М" в Южном военном округе. Введены в эксплуатацию объекты инфраструктуры первых полков РВСН, оснащенных подвижными и стационарными ракетными комплексами "Ярс",

закончено обустройство ракетной бригады в Шуе. Продолжаются работы в Арктической зоне. Работы ведут в основном военные строители, их около 30 тысяч человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Бюджет военного строительства на 2017 год запланирован в объеме 117 млрд рублей. Замминистра, который имеет ученую степень кандидата экономических наук, считает, что ситуация в сфере военного строительства лучше, чем в других строительных направлениях, потому что

государство в лице Минобороны формирует стабильный госзаказ, гарантирующий устойчивое финансирование отрасли.

Вместе с тем есть и проблемные вопросы. К примеру, банкротство компании СУ-155, которая не выполнила обязательства по жилищному строительству для военных в Москве. Сумма неотработанного аванса составила 18 млрд рублей. Это четыре жилых микрорайона на 16 тысяч квартир, расположенные в разных районах столицы.

По словам Иванова, минобороны ликвидировало свой Спецстрой. Вместо него и его дочерних организаций будет создано восемь подразделений, которые будут специализироваться на строительстве объектов в каждом из военных округов и на Северном флоте, а также отвечать за строительство объектов воздушно-космических сил и аэродромов, за инфраструктуру РВСН, за сооружение причальных сооружений в интересах ВМФ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией