Исаакиевский собор. Фото: interfax.ru
  • 28-01-2017 (15:51)

Около двух тысяч человек собралось в Петербурге на акцию против передачи Исаакия РПЦ

update: 28-01-2017 (15:51)

В акции противников передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви на Марсовом поле поучаствовали порядка двух тысяч человек. Об этом 28 января сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

"В акции приняли участие порядка двух тысяч человек с учетом ротации участников. Акция проходит без инцидентов", — сказал собеседник агентства.

Не согласованное с администрацией города мероприятие проходит в формате встречи с депутатами Законодательного собрания. В акции принимают участие депутаты Борис Вишневский ("Яблоко"), Алексей Ковалев ("Справедливая Россия") и Максим Резник ("Партия роста").

Выступая перед собравшимися, Вишневский объявил о создании общественного движения в защиту Исаакиевского собора. Противники его передачи подчеркивают, что намерены проводить новые акции.

По теме
НОВОСТИ

За ходом мероприятия наблюдают сотрудники полиции, не мешая протестующим.

На Марсовом поле также проходят согласованные с властями митинги Национального освободительного движения и православных активистов. При этом стычек между сторонниками и противниками передачи Исаакиевского собора церкви не происходит.

Акция протеста проходит без использования звукоусиливающей аппаратуры и партийной символики. Некоторые участники акции держат в руках белые воздушные шары с надписью "Не РПЦ".

Исаакиевский собор должен перейти под управление Церкви не позднее 1 марта 2019 года. Объект передается в безвозмездное пользование на срок 49 лет. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко заявил, что вопрос о передаче Исаакиевского собора в пользование РПЦ решен, но у собора останутся и музейные функции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (15:01)

Минобороны Британии: на войне в Украине были убиты или ранены около 450 тысяч российских военных

  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября