Министр культуры РФ Владимир Мединский. Фото: scandaly.ru
  • 02-03-2017 (11:15)

Решение по диссертации Мединского будет принято в марте

update: 02-03-2017 (13:07)

Решение по диссертации Владимира Мединского будет принято в марте. Об этом 2 марта в интервью газете "Известия" сообщил председатель Высшей аттестационной комиссии (ВАК) Минобрнауки России, ректор Российского университета дружбы народов Владимир Филиппов.

"С этой диссертацией очень простой вопрос — к ней нет претензий по неправомерным заимствованиям.

Все спорные моменты касаются научной новизны и отражения исторических фактов.

Экспертный совет по истории рассмотрит все поступившие доводы по диссертации Владимира Мединского и даст свои рекомендации президиуму ВАК. А он уже примет окончательное решение. Думаю, это произойдет в марте", — отметил В. Филиппов.

По теме
НОВОСТИ

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает деятельность организации "Диссернет", у которой возникли претензии к диссертации В. Мединского и других чиновников, В. Филиппов сказал: "Диссернет" подсказывает направление, по которому можно дальше работать. Более того, они это делают детально, постранично, указывают совпавшие строки в работах. Другое дело, что понятие неправомерного заимствования колеблется и зависит от конкретной науки.

В литературоведении один подход, в химии, математике — другой.

Поэтому окончательное заключение дают профессионалы, эксперты в этих областях".

В. Филиппов подчеркнул, что примерно по 50% поступивших официальных обращений от "Диссернета" принимаются решения о лишении степени.

"Но во второй половине случаев эксперты говорят: "Да, здесь есть заимствования, но они не играют существенной роли, потому что в данной науке это допустимый объем цитирования общеизвестных фактов", — отметил Филиппов.

Ранее Диссертационный совет МГУ сообщил, что не собирается рассматривать по существу диссертацию министра культуры РФ Владимира Мединского,

так как не видит оснований для дальнейшего рассмотрения претензий "ввиду отсутствия в них указаний на необоснованные заимствования и нарушения процедуры защиты".

Диссертация главы Минкультуры Владимира Мединского должна была быть рассмотрена до 1 марта 2017 года. Первое заседание по делу о его диссертации в МГУ, которое должно было пройти 27 декабря, не состоялось.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (14:40)

Cын владельца "Крокуса" заявил, что стема пожаротушения в здании во время теракта сработала штатно

  • 28-03-2024 (13:07)

"Яндекс Музыка" по требованию Роскомнадзора ограничила доступ к песне "Можно я с тобой"