Знающие академика Юрия Пивоварова (а я его знаю около тридцати лет) не могут не воспринимать проделываемое с ним российскими правоохранителями иначе, чем дикость. Человек, которому органически чуждо стяжательство, в чем следователи могли убедиться при обыске в его квартире, обвиняется в присвоении книг, взятых для чтения из библиотеки своего института, и полутора миллионов рублей в течение десяти лет. Последнее на основании того, что в одном из подразделений этого института, Юрием Сергеевичем ранее возглавлявшимся, получали зарплату некие люди, там не работавшие, о чем директор, в подчинении которого было около 800 сотрудников, не имел понятия. Несколько человек. Полтора миллиона (рублей). За десять лет.

Кто-то мстит. Кто-то хочет сломать судьбу - после двух лет такой ломки Пивоваров в больнице, ему предстоит операция на сердце. Я не знаю, кто конкретно, но догадываюсь, за что. За то, что, будучи статусным человеком системы, позволял себе иметь и публично высказывать убеждения, системой не предусмотренные. За то, что недопустимо сочетал деятельность функционера системы в ее академическом секторе с поведением честного интеллектуала-гуманитария.

Сколько знаю Юрия Сергеевича, ему всегда был чужд радикализм. Никогда не замечал, чтобы он предавался иллюзиям насчет возможности одномоментного скачка из российского царства необходимости в царство европейской свободы. Как историк, он и понимает, и чувствует силу исторической инерции. Но его взгляд на российскую историю, в том числе сегодняшнюю, не только понимающий, но и критический. Особенно, когда дело касается таких фигур, как Иван Грозный или Сталин. Ибо считает их деятельность не только морально порочной, но и для страны губительной, а потому добрую память о них морально разлагающей. И в пору, когда возвеличивание этих фигур стало компонентой официальной политики "гуманитарной безопасности", Пивоваров в текстах и публичных выступлениях, в том числе и на ТВ, продолжал говорить то, что говорил раньше. Многолетний директор одного из крупнейших в стране гуманитарных институтов. Академик. Человек, воспринимаемый говорящим не только от себя, но и от своего статуса.

Вот за это, думаю, ему и мстят. За игру в системе не по правилам системы. Мстят так, чтобы другим было неповадно. Притом, что других таких не наблюдается.

Вспоминаю, как задолго до всех этих преследований сказал Юрию Сергеевичу, что очень высоко оцениваю его деятельность, помимо прочего, и потому, что в ней едва ли ни уникально для переживаемого времени соединяются официальный статус и не официальные убеждения. Я не предполагал тогда, чем это может кончиться. Но я уверен, что если Пивоварова не лишат свободы, то он останется тем же, каким был и есть.

Поддерживать надо Юрия Сергеевича. Достойный человек.

Игорь Клямкин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены