В России трудно понять каталонцев и украинцев, потому что русские не представляют, что такое четверть тысячелетия мечты и борьбы за национальную независимость от империи. 
Не пару-тройку лет повозмущаться нехваткой джинсов и колбасы (а потом 20 лет ностальгировать по той, зеленой и бумажной) и прогнать опостылевшую власть, а из поколения в поколение мечтать о свободе, создавать эпосы и легенды, петь песни о героях и мучениках.
И ждать, когда империя или завоеватели ослабнут или отвлекутся - и попытаться "уйти на рывок".

Я тут напомню, что после завоевания Китай маньчжурами в середине 17 века возникло разветвленное подпольное сопротивление, которое пронизало весь Восточный Китай. В 1911 году настал час - и в результате Синьхайской революции династия Цин пала. А подполье осталось. И, чтобы отлаженная структура не пропадала, превратилось в мафию, в те самые "триады", которым очень помогает отточенное за века искусство конспирации.

*  *  *

Вот сейчас все замерло на Пиренеях: Мадрид понимает, что выдача ордеров на арест руководства Республики Каталония и попытка их реализовать приведет к вооруженному конфликту, и склоняет к досрочным выборам в Каталонский парламент, пытаясь сделать их "учредительными".

Однако Женералитет (левые националисты) исходит из принципа приоритетности прямого волеизъявления народа, полагая, что дело парламента - реализовать его результаты, а не подменять, и что никакой состав будущего парламента не вправе переиграть итоги плебисцита, отразившего трехвековую борьбу каталонцев за суверенитет.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены