Олег Зуб в суде. Фото: Правозащита38.рф
  • 28-11-2017 (13:46)

"Разоблачителю" военных прокуроров снизили срок и вернули воинское звание

update: 28-11-2017 (14:33)

Президиум Московского окружного военного суда (МОВС), рассмотрев жалобу бывшего замначальника отдела собственной безопасности Главной военной прокуратуры (ГВП) Олега Зуба на приговор, снизил ему срок наказания на шесть месяцев — до пяти лет — и вернул звание полковника. Осужденный и его адвокат намерены добиваться полного оправдания, сообщил 28 ноября "Коммерсант".

Между тем инициированное полковником расследование в отношении военных прокуроров, незаконно получивших землю в Подмосковье, приняло вялотекущий характер.

Уголовное дело в отношении Зуба о мошенничестве в крупном и особо крупном размере главное военное следственное управление (ГВСУ) СКР возбудило в марте 2015 года по материалам прокурорской проверки по обращению гендиректора ООО "Стройуниверсал" Анатолия Куриловича. Он заявил, что подполковник в мае 2012 года взял у него 1 млн рублей, якобы пообещав помочь в прекращении проверки фирм, а в сентябре 2012 года получил еще 8,6 млн рублей за прекращение уголовного преследования бизнесмена, обвиняемого в "злоупотреблении полномочиями".

Как рассказал в суде начальник аппарата ГВП Владимир Рудяк, он по поручению главы ГВП Сергея Фридинского пытался повлиять на Зуба, заставить вернуть деньги, но безрезультатно.

Смотрите также
НОВОСТИ

По словам адвоката Руслана Муртазалиева, из показаний Олега Зуба следует, что Курилович, будучи знакомым с главным военным прокурором, попросил того помочь найти общий язык с полицейским следствием. Подсудимый утверждает, что именно Фридинский дал ему поручение разобраться в этом вопросе. Зуб, по его словам,

выяснив, что прекратить уголовное преследование строителя законными методами нельзя, отказал ему, а в ответ тот его оговорил.

В результате подполковник был в 2015 году снят с должности и уволен с военной службы. Он пытался обжаловать это, однако гарнизонный и окружной военные суды Москвы его иски к ГВП и Минобороны отклонили.

Отметим, что известность Зуб получил благодаря инициированному им уголовному делу о незаконном присвоении земли. По его утверждению, в 2008 году военным прокурорам удалось добиться расширения садового товарищества "Ивушка" неподалеку от поселка Нахабино в Красногорском районе и получить участки. По такой же схеме, утверждал Зуб, его бывшие коллеги бесплатно получили землю еще в трех садовых товариществах — "Звезде", "Новой звезде" и "Военнослужащем". По версии следствия, с 2006 по 2009 годы неустановленные лица сфабриковали документы, на основании которых похитили почти 20 га земель в Красногорском районе, отнесенных к категории земель обороны и безопасности. Они числились за Минобороны, от которого было получено согласие на отказ от земли, а затем администрация Красногорского района оформила документы о собственности на новых хозяев, в том числе из ГВП. Согласно действующему законодательству, участки подлежали возврату в лесной фонд, который находится в федеральной, а не муниципальной собственности. На сегодняшний день

коммерческая стоимость земли составляет около 400 млн рублей.

Добиваясь оправдания Олега Зуба, адвокат Муртазалиев дошел до Верховного суда, который и направил дело на рассмотрение в президиум МОВС.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим