ЕСПЧ. Фото: sud.ua
  • 19-12-2017 (15:10)

ЕСПЧ коммуницировал жалобы хабаровских журналистов, наказанных генералами

update: 19-12-2017 (15:55)

В 2011 году за статью "Полномочное древо Виктора Ишаева" о связях полпреда Ишаева, руководителей силовых структур и бизнеса, на газету "Хабаровский экспресс", ее сайт и журналистов Константина Пронякина и Ирину Харитонову четыре генерала и депутат Госдумы РФ от "Единой России" подали шесть однотипных исков. Суды приняли строну генералов. Как сообщил ФЗГ в дайджесте, поступившем 19 декабря Каспаров.Ru, жалобу журналистов рассмотрит Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Тексты исковых заявлений обиженных статьей генералов были написаны как под копирку и поданы в один день в один суд.

Каждый из истцов требовал в компенсацию морального ущерба 500 тысяч рублей.

Каждый иск начинался так: "Из контекста статьи следует, что в Хабаровском крае создано преступное сообщество". Всех истцов представлял в суде дорогостоящий хабаровский адвокат Юрий Кулешов. Три года продолжались суды против журналистов. Были признаны несоответствующими действительности ряд утверждений, авторам статьи

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

предписано выплатить за причиненный моральный ущерб общую сумму 210 тысяч рублей.

Правда, только двое из истцов потребовали деньги с журналистов, Пронякин отдал их с зарплаты, а у Харитоновой арестовывали пенсионный счет, во время тяжб учредитель не продлил с ней контракт, и она осталась без работы.

ЕСПЧ счел приемлемыми жалобы и задал правительству РФ вопросы, связанные со стандартами Конвенции о защите прав человека: была ли нарушена свобода выражения мнений? Провели ли отечественные суды балансировку между необходимостью защиты репутации истцов и правом журналистов разглашать информацию, представляющую общественный интерес?

Отметим, что 69-летний Виктор Ишаев с 2013 года является советником президента "Роснефти" по координации проектов на Дальнем Востоке в ранге вице-президента. До этого он 18 лет возглавлял исполнительную власть Хабаровского края, а с 2009 по 2013 годы был полномочным представителем президента в Дальневосточном федеральном округе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"