Опросы показывают, что подавляющее большинство республиканцев поддерживает Трампа. Однако, не секрет, что внутри партии есть и некоторое число недовольных им. Кроме того, есть и такие члены партии, которые поддерживают нынешнего президента нехотя, "скрипя зубами" или "зажав нос".

Прежде всего, уясним для себя, из каких основных групп состоит Республиканская партия. Сильно упрощая, можно сказать, что в неё входят две основные группы:

1. pro-business conservatives - То есть те, для кого важны, прежде всего, экономические интересы - низкие налоги, благоприятный климат для бизнеса, отсутствие сковывающих бизнес государственных регуляций и т.д. Их ещё называют economic conservatives (экономические консерваторы).

2. religious conservatives - То бишь, "религиозные консерваторы", для которых важно, чтобы не было разделения между церковью и государством, чтобы не было равноправия геев - особенно в области брака, чтобы были запрещены аборты, эвтаназия, порнография и т.д. Их ещё называют social conservatives (социальные консерваторы).

Помимо этих двух основных групп, в костяк Республиканской партии также входит некоторое число либертарианцев (хотя основная их часть не входит ни в ту, ни в другую партию).

Внутри каждой из этих групп есть подгруппы, которые резко расходятся с партией по вопросу об отношении к Трампу и его политике. Вкратце, часть экономических консерваторов недовольна изоляционистской и протекционистской политикой президента, часть религиозных консерваторов очень неуютно чувствует себя в партии, лидером которой является трижды женатый и дважды разведённый, глубоко аморальный человек, а часть либертарианцев видит в президенте угрозу скатывания страны в авторитаризм.

Основными "рупорами" этих недовольных Трампом подгрупп являются: у экономических консерваторов - журнал National Review, у религиозных консерваторов - журнал Christianity Today, у либертарианцев - такие СМИ, как Bleeding Heart Libertarians, Reason, Libertarian и др.

Сабиржан Бадретдинов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены