Элла Памфилова. Фото: Анатолий Жданов / Коммерсант
  • 23-07-2020 (10:48)

Памфилова об удалении опроса: Это нерепрезентативно, мы сделали глупость

update: 24-07-2020 (11:09)

Глава Центризбиркома Элла Памфилова объяснила удаление опроса в Twitter, где 93% участников высказались против многодневного голосования, некомпетентностью сотрудников ЦИК.

"Это просто неграмотность наших сотрудников, сделали глупость. Кто может вообще размещать в соцсетях какие-то опросы? Все опросы в соцсетях — это соревнование ботов, у кого больше ботов, тот и [побеждает]. Я сегодня дам распоряжение вообще все убрать, потому что глупость. Это нерепрезентативно", — цитирует Памфилову радиостанция "Говорит Москва".

Ранее Центризбирком разместил в своем аккаунте в Twitter опрос о голосовании в течение нескольких дней. Когда большинство его участников (93%) высказались об этой идее отрицательно, опрос был удален. Судя по появившимся в Сети скриншотам, на тот момент успели проголосовать чуть более тысячи человек. В реплаях к другим твитам пользователи стали интересоваться у Центризбиркома, почему опрос исчез.

Аналогичный опрос ЦИК разместил в своих аккаунтах в соцсетях "ВКонтакте" и Facebook. На момент публикации новости посты были доступны. На вопрос о том, удобна ли процедура многодневного голосования, в первом случае 92,68% (свыше 15,5 тыс. голосов) ответили отрицательно, во втором — 92% (10,4 тыс. голосов).

По теме
НОВОСТИ

Ранее правозащитники неоднократно заявляли, что электронное многодневное голосование может быть широким полем для фальсификации выборов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией