Суд. Фото: balashover.ru
  • 29-07-2020 (15:47)

Ростовский суд оставил под арестом певца, призывавшего выходить против "самоизоляции"

update: 29-07-2020 (16:12)

Ростовский областной суд признал законным продление ареста оперному певцу и активисту Вадиму Чельдиеву, который призывал выходить на народный сход против режима "самоизоляции" 20 апреля во Владикавказе. Об этом сообщает "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката Батраза Кульчиева.

"К сожалению, для нас ничего необычного. В течение уже, наверное, трех месяцев никаких следственных действий не проводится. Мы со своей стороны обжалуем бездействие следствия, жалуемся на условия содержания, но новостей никаких. До 8 августа у нас мера пресечения. Думаю, скоро будут продлевать", — сказал адвокат.

Чельдиев был задержан в Петербурге из-за уголовного дела о распространении фейков про коронавирус (ст. 207.1 УК РФ). По информации СК, активист 6 апреля выложил в соцсетях два видео "о надуманности принимаемых официальными властями" мер по защите населения от коронавирусной инфекции.

Накануне Чельдиев был арестован на два месяца по уголовному делу по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношение представителя власти). По данным следствия, активист ударил полицейского, когда его этапировали из Санкт-Петербурга.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Затем на активиста возбудили третье уголовное дело по статье 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности) и четвертое — по статье 213 УК РФ (хулиганство).

20 апреля жители Владикавказа вышли к Дому правительства и требовали, чтобы правительство оказало поддержку людям, которые столкнулись с финансовыми проблемами из-за самоизоляции. Издание пишет, что в протесте принимали участие около двух тысяч человек.

МБХ медиа

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"