Акция протеста в Москве 31 января. Фото: Александр Левинский / Forbes
  • 06-02-2021 (12:20)

Fitch: протесты в поддержку Навального могут привести к увеличению бюджетных расходов

update: 06-02-2021 (12:20)

Протесты в поддержку политика Алексея Навального могут привести к увеличению бюджетных расходов в 2021 году в России. К такому выводу пришло рейтинговое агентство Fitch.

Как заявили в агентстве, протесты в поддержку Навального стали более масштабными, чем раньше, что может стать причиной продолжения социальных волнений. Однако это пока не угрожает стабильности российского правительства в краткосрочной перспективе, утверждают в Fitch. При этом в долгосрочной перспективе это может привести к подрыву авторитета властей:

"Это может осложнить задачу обеспечения конституционного большинства на выборах в Госдуму и может привести к некоторой меньшей бюджетной консолидации, чем прогнозировалось", — заявили в агентстве.

Агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг России на уровне ВВВ со стабильным прогнозом. Министр финансов Антон Силуанов заявил, что это свидетельствует о том, что российская экономика успешно преодолевает последствия пандемии коронавируса.

НОВОСТИ

Как напоминает РБК, правительство России намерено с 2021 года проводить постепенную консолидацию федерального бюджета после рекордных расходов из-за эпидемии коронавируса. Ранее Минфин спрогнозировал, что в 2021 году дефицит бюджета сократится до 2,4% ВВП.

С конца января по всей России прошли три акции протеста в поддержку Алексея Навального. После возвращения из Германии оппозиционера сразу арестовали, а 2 февраля Симоновский суд изменил ему условный срок по делу "Ив Роше" на реальный. По решению суда, Навальный проведет в колонии общего режима два года и восемь месяцев.

В ходе протестов задержаны более 11 тысяч человек, сотни протестующих отбывают административные аресты, заведены 50 уголовных дел в разных регионах России, спецприемники и ОВД в Москве и Петербурге переполнены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"