ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Это текст как раз и посвящен этой дурацкой плашке, которая будет появляться теперь некоторое время над моими постами... В числе выразивших мне презрение по поводу моей покорности Роскомнадзору нашлись люди, которых я уважаю, - поэтому попробую сформулировать позицию.

Итак. Последовательных ответов на государственное хамство с "желтой звездой" Иноагента имееется ровно два.

Первый - толоконниковский: ж**у себе маркируйте! Ответ отличный (говорю безо всякой иронии), но к нему должна прилагаться сама Надежда Толоконникова с ее жизненной стратегией. Должно прилагаться и ясное понимание цены за такую свободу манер.

Цена же эта состоит в почти полном уничтожении коммуникации с российской аудиторией.

Не знаю, какие на этот счет планы у Надежды, - я бы, по словам солдата Сухова, предпочел еще помучиться. Поэтому (следом за другими "покорными" иноагентами) выбираю второй вариант ответа: я буду продолжать делать то, что делал, платя за это (в ужесточившихся условиях) отвратительным бюрократическим геморроем и публичным унижением в виде мудацкого тавра перед любым моим текстом.

Разумеется, я не испытываю от этого никакого удовольствия, и если бы, по мечте гоголевской Агафьи Тихоновны, губы Никанора Ивановича можно было бы приставить к носу Ивана Кузьмича, а развязанность (отвязанность) Толоконниковой совместить с моей жизненной стратегией, - проблемы бы не было: поверьте, я умею посылать на***уй не хуже лучших акционистов. Но выбрать надо что-то одно. И мои приоритеты таковы, что от идиотского тавра меня не убудет, - а убудет от прекращения связи с моими читателями, прежде всего, в России.

Их много. Путин старается, но уехали еще не все, и у меня есть внутренние обязательства перед этими людьми. Поэтому я буду продолжать делать то, что ощущаю как должное.

Таков план моих действий. А для безукоризненных граждан, желающих прилюдно поучить меня правильному гражданскому поведению, готов создать специальную группу в фейсбуке, чтобы они могли вполне насладиться друг другом.

Виктор Шендерович

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены