Отвечая на вопрос про расследование убийства трех российских журналистов в Центральноафриканской республике Лавров сказал, что, мол, "я не оправдываю убийц" но вот если бы эти журналисты проинформировали нас, государство РФ, что едут в эту страну, если бы мы были в курсе, то все было бы хорошо.

На самом деле российское государство прекрасно знало, что журналисты Джемаль, Радченко и Расторгуев едут в ЦАР.  И знало зачем они туда едут, что они там будут расследовать. Потому что этим журналистам хватило неосторожности обратиться за помощью к сотруднику пригожинского ФАН Кириллу Романовскому.

Сразу после прилета в ЦАР журналисты были взяты под плотное наблюдение одним из руководителей местной жандармерии, который был на прямой оперативной связи с ключевым сотрудником ЧВК "Вагнера" (теневой армии Кремля), который, в свою очередь, был а связи с россиянином Валерием Захаровым, фактическим руководителем всей российской силовой миссии в ЦАР. Все биллинги есть, доказательная база есть. За российскими журналистами россияне же и организовали наблюдение, слежку.

В общем, государство РФ отлично всё знало про эту командировку российских журналистов – что, журналистов, собственно, и погубило. Лавров это тоже понимает.

Роман Попков

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены