Российские военные в Приднестровье. Фото: forumdaily.com
  • 17-03-2022 (06:43)

После признания РФ агрессором Молдова потребовала вывода ее войск из Приднестровья

update: 17-03-2022 (09:39)

Президент Молдовы Майя Санду на совместной пресс-конференции с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом заявила, что Россия должна вывести войска из Приднестровья, поскольку играет значительную роль в этом регионе, написало 17 марта молдавское издание Newsmaker.

Санду сказала: "Мы всегда говорили и требовали вывода российских войск из Приднестровья, мы требовали и продолжаем требовать утилизации боеприпасов. Мы продолжаем призывать к мирному решению этого конфликта. Мы сделаем все возможное, чтобы найти и реализовать дипломатическое, политическое, мирное решение".

Приднестровье — самопровозглашенное территориальное образование на территории  Молдовы, граничащее на востоке с Украиной. Статус Приднестровья не урегулирован, республика не признана международным сообществом. По данным "Коммерсанта",

с 1995 года в Приднестровье располагается оперативная группа российских войск. Энергоресурсы Россия поставляет туда фактически бесплатно и оказывает иную помощь. Более половины населения республики выданы российские паспорта.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что 15 марта Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию об исключении РФ из Совета Европы. В ней говорится, что Россия представляет угрозу безопасности в Европе. Такой вывод, по мнению ПАСЕ, можно сделать с учетом

"военной агрессии против Грузии в 2008 году и последующей оккупации двух ее регионов, незаконной аннексии Крыма, роли России в событиях на востоке Украины, кульминацией которой стало незаконное признание "независимыми государствами" самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик, а также военной агрессии против Молдовы и, соответственно, оккупации ее приднестровского региона".

В первоначальном варианте резолюции Молдова и Приднестровье не упоминались. Но по предложению представителей Румынии, Украины, Франции, Эстонии, Великобритании, Грузии и Турции в документ внесли поправку об оккупации Россией Приднестровья. За финальный проект резолюции проголосовали почти единогласно: 216 депутатов за, воздержались трое, против не было ни одного голоса.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (13:03)

Призывникам начнут ограничивать выезд из России с 1 ноября

  • 28-04-2024 (11:23)

Минобороны РФ заявило о перехвате 17 украинских беспилотников

  • 28-04-2024 (10:47)

В ночь на 28 апреля российская армия атаковала территорию Украины беспилотниками

  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков