Фото: Shutterstock
  • 21-03-2022 (10:41)

В Бразилии отменили решение о блокировке Telegram

update: 21-03-2022 (11:32)

Судья Верховного суда Бразилии Алешандре ду Мораэш отменил решение о блокировке Telegram, так как мессенджер выполнил предписания местных властей. Об этом сообщает издание Globo.

Верховный суд Бразилии принял решение о блокировке мессенджера 18 марта, после того как Telegram не выполнил требование о блокировке профилей, распространяющих ложные сведения. В частности, речь шла об аккаунте блогера Аллана душ Сантуша — одного из ближайших союзников президента Жаира Болсонару. Он проходит в качестве подозреваемого по делу о распространении фейковых новостей и нападении на судей.

Основатель мессенджера Павел Дуров, в свою очередь, ответил, что у компании "возникла проблема с пересылкой электронных писем" между корпоративными адресами и Верховным судом Бразилии. Он попросил бразильский суд отсрочить решение о блокировке на несколько дней, чтобы исправить ситуацию.

Суд, в частности, потребовал от мессенджера: назначить официального представителя Telegram в Бразилии (физическое или юридическое лицо); информировать суд о мерах борьбы с дезинформацией и распространением ложных новостей; удалить ссылки в официальном Telegram-канале президента Жаира Болсонару, которые ведут на документы, относящиеся к тайне следствия.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах

  • 23-04-2024 (15:33)

Сейм Литвы не поддержал инициативу по лишению ВНЖ россиян и белорусов, которые часто ездят на родину

  • 23-04-2024 (14:39)

Глава МИД Украины подтвердил запрет на консульские услуги для уехавших от мобилизации за границу