Донос
  • 01-04-2022 (10:55)

В Пензе по доносу ученика-патриота преследуют учителя за мнение о действиях России

update: 01-04-2022 (11:22)

В отношении пензенского педагога возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 207.3 УК РФ за публичное распространение фейков о российской армии, сообщил 1 апреля корреспондент Каспаров.Ru.

Преподавательница иностранного языка пензенского училища олимпийского резерва 55-летняя Ирина Ген в беседе с учениками, у которых сорвались поездки на соревнования в Европу, высказала свою позицию о спецоперации на территории Украины,

которая в корне отличается от государственной. В ходе разговора один ученик незаметно записал на телефон слова педагога, а потом передал запись в правоохранительные органы.

Вскоре за учительницей пришли — 30 марта в отношении Ирины Ген было возбуждено уголовное дело. Статья предусматривает штраф в размере 3–5 млн рублей или лишение свободы на срок до 10 лет.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Информация попала в местные СМИ и вызвала разные отклики пензяков в комментариях и соцсетях, но в основном негативные — поступок ученика осудили.

Доносчика язвительно назвали Павликом Морозовым, предложили правоохранителям наградить его почетной грамотой или орденом за бдительность, а также выставить его фото на доске почета.

Следует отметить, что в Пензе фактически вообще запрещено что-либо говорить на тему военных действий на территории Украины без согласования с властью и правоохранительными органами. Даже одиночные акции в поддержку российской армии пресекаются полицией, как, например, пикет националиста Александра Шипанова, вышедшего с плакатом "Своих не бросаем!" и георгиевской лентой в виде буквы Z. Вместе с тем в образовательных учреждениях, в том числе и в детских садах, проводятся беседы, игры и патриотические флешмобы во славу развязанной Владимиром Путиным военной операции российской армии на территории Украины.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"