Фото: Алексей Бородин/ТАСС
  • 01-04-2022 (22:50)

Школьная учительница из Астрахани рассказала об увольнении из-за доноса

update: 01-04-2022 (22:50)

Школьная учительница из Астрахани Елена Байбекова рассказала, что ее уволили под предлогом того, что кто-то из учеников пожаловался на нее из-за политических разговоров на уроке, пишет "Кавказ.Реалии". До этого учительница была арестована из-за антивоенной акции.

В качестве формальной причины увольнения администрация указала прогул — "однократное грубое нарушение работником обязанностей", уточнила Байбекова. 22 февраля она вышла на пикет с плакатом "Путин = война = кризис = деградация = межнациональная вражда". 28 февраля ей назначили пять суток ареста по статье о неповиновении полиции (19.3 КоАП). 

25 марта директор школы Ольга Костюкова вызвала учительницу к себе и сказала, что родители одного из учеников написали на нее жалобу. "Кавказский узел" приводит расшифровку аудиозаписи этой беседы. "Во время уроков математики вы ведет разговоры на посторонние темы, пытаетесь влиять на политические убеждения ребенка. <…> Я должна рассмотреть эту жалобу, выдать на нее ответ, поэтому я прошу вас в объяснении изложить свою точку зрения", — сказала директор.

По словам Байбековой, жалобу ученика ей не показали, а сама преподавательница настаивает, что никогда не обсуждала со школьниками политику.

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (10:35)

Находящейся год в СИЗО Ольге Яриловой запросили семь лет колонии из-за музея мороженого