Трупы на улицах Бучи Фото: Громади Киевщини
  • 03-04-2022 (10:57)

Сотни тел мирных жителей лежат в Буче после того, как город оставили войска РФ

update: 04-04-2022 (08:48)

Украинские власти показали репортёрам Reuters в освобождённой Буче братскую могилу на территории одной из церквей, в которой лежало, предположительно, более 280 человек и из которой торчали недозакопанные руки и ноги людей.

Украинские власти захоронили в братских могилах некоторые трупы, однако многие тела по-прежнему разбросаны по городу, передают журналисты. На разбросанных трупах нет военной униформы — это тела мирных жителей. Кто-то был убит, когда ехал на велосипеде, чьи-то мёртвые руки сжимали сумку с едой. На многих белые повязки. Как рассказала пережившая оккупацию Ирина, повязки их заставляли носить, "чтобы показать, что они не вооружены". Некоторые люди, очевидно, были убиты много дней назад.

"Мы сидели в подвале две недели. Еда была, но не было ни света, ни отопления, чтобы согреться. Мы ставили воду на свечи, чтобы согреть ее… Спали в валенках", — рассказал 60-летний местный житель Василий.

Корреспондент Reuters застал его в окружении дюжины трупов, один из котоырх был его другом и крёстным отцом его сына.

По теме
НОВОСТИ

По словам мэра города Федорука, эти трупы ещё лежат на улицах, потому что их ещё не проверили саперы. Как говорит мэр, в городе встречаются целые автомобили с мёртвыми семьями, в которых нашли мёртвыми "детей, женщин, бабушек, мужчин".

Федорук предполагает, что некоторые из жертв пытались перейти реку Бучанку на территорию, контролируемую Украиной, и были убиты.

Журналист France press наcчитал около 20 трупов на дорогах города. У одного из убитых руки были связаны за спиной белой повязкой и рядом лежал паспорт гражданина Украины, двое других лежали с с белыми повязками на руках.

Город Буча Киевской области был освобождён Вооружёнными силами Украины 31 марта.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 25-04-2024 (19:25)

В Москве арестовали бывшую зампреда правительства Подмосковья из-за взятки более 100 млн рублей

  • 25-04-2024 (18:58)

"ОВД-Инфо": За антивоенную позицию в России преследуют не менее 900 человек

  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства