Владимир Зеленский в освобожденной Буче. Фото: t.me/Xitriykolya
  • 05-04-2022 (11:37)

Ужас, начавшийся не сегодня

Блогосфера о ситуации в Украине и реакции на резню в Буче

update: 05-04-2022 (14:30)

Война в Украине продолжается. Генштаб ВС Украины сообщает, что Россия готовится к наступлению на Донбасс и Харьков и осуществляет перегруппировку войск. Мир пришел в ужас от событий в пригороде Киева Буче, уже опровергнуты при помощи спутниковой съемки сообщения о том, что это якобы был фейк. Президент Украины Владимир Зеленский выразил солидарность с согражданами, посетив освобожденный город.

Телеграм-канал ЧТД:

"Главное за ночь:

— По данным ООН, с начала войны в Украине погибли не менее 1430 мирных жителей, ещё 2097 получили ранения;

По теме
НОВОСТИ

— Зеленский пригрозил российским пропагандистам тюрьмой "в лучшем случае" за отрицание массовых убийств в Буче;

— Зеленский также выпустил ролик с последствиями оккупации Киевской области, накануне он посетил Бучу: "Им придётся ответить за все страдания, которые они принесли на нашу землю";

— Глава МИД Канады назвала массовые убийства в Буче "террористическим актом". Она также пообещала ввести против России новые санкции;

— Австралия вслед за ЕС запретила поставки предметов роскоши в Россию. Санкции затронут ювелирные изделия, транспорт и мех".

Он же:

"New York Times изучила спутниковые снимки Бучи и выяснила, что некоторые тела лежали на улицах несколько недель, еще с середины марта.

При этом минобороны РФ официально заявляет, что российские солдаты покинули Бучу 30 марта. То есть эти люди были убиты, когда город находился под контролем российской армии".

Телеграм-канал "СерпомПо":

"Постпред РФ при ООН Небензя на пресс-конференции пообещал, что Россия скоро представит в Совбез факты, доказывающие, что военнослужащие РФ не имеют никакого отношения к провокации в Буче.

Медленно работают. The New York Times опубликовала спутниковые снимки, на которых видно, что тела людей лежали на ул. Яблонской, где их нашли после ухода ВС РФ, еще в середине марта, когда город находился под контролем российских военных.

Хотя заранее понятно, что российские власти и это назовут фейком".

Аркадий Янковский:

"После нападения Путина на Грузию цивилизованный мир лишь слегка прошипел…

После аннексии Крыма сымитировал санкции…

После МН17 продолжались угрозы, долгий сбор исчерпывающих доказательств, подготовка международного трибунала и т.п.

Отравление Навального вообще квалифицировалось чуть ли не как внутреннее дело российского режима, и чуть немного периодически выражалась "глубокая озабоченность", да раздача всевозможных правозащитных премий…

Тему Nord Stream 2 европейцы заматывали, а главный американец то называл Путина убийцей, то дезавуировал и рукопожимался с диктатором…

И вот Буча…

Что, и этого недостаточно для нефтяного эмбарго?"

Алексей Суховерков:

"Сейчас наверняка возникнет вопрос: а виноваты ли лично Путин и Шойгу в военных преступлениях на территории Украины? Ведь они не отдавали напрямую приказ — убивать, грабить и насиловать.

Да, я однозначно считаю, что да, они лично виноваты. Потому что это они захватили СМИ и организовали массовую промывку мозгов населению, это они создали такую армию, в которой служат исключительно одни отбросы общества, которые не нашли другого места в жизни и оказались готовы идти и убивать за деньги. И это именно они всю эту мразь направили в другую страну, в Украину.

Так что будет справедливо судить их вместе с теми нелюдьми, которые все это сделали в Буче и других местах. Причем руководство страны должно считаться организатором преступления".

Наталья Радина:

"Как я люблю цензуру. Что же такого страшного в этом моем посте, что его заблокировали? Повторяем, мы упорные:

Страшные свидетельства геноцида в Буче, Ирпене, Гостомеле. Читаю возгласы россиян и белорусов: "Как это могло случиться? Как с этим жить?" А как жили раньше? Ведь эта трагедия началась не месяц назад и не вчера. Страшное зло росло на убийствах политиков и журналистов в России и Беларуси, на которые многие закрыли глаза и предпочли не заметить или списать на случайность; на наглых фальсификациях выборов, протестовать против которых выходило далеко не большинство; на тысячах политзаключённых, которых пытали и ломали в тюрьмах и которых очень быстро то же большинство предпочитало забыть. Зло выросло на вседозволенности и попустительстве, в том числе со стороны Запада. И на фоне общего безразличия пришло убивать выстрелом в затылок мирных жителей украинских городов. Вот так это случилось".

Павел Шехтман:

"Насколько я понимаю, среди жертв Бучи надо различать три категории:

1. Люди, просто случайно подвернувшиеся под пули во время боев.

2. Жертвы сорвавшейся с цепи солдатни.

3. Жертвы целенаправленного политического террора, когда искали и расстреливали активистов, тероборонщиков и т.п.

Вот с этим последним — у меня вопросы. Кто его осуществлял — скорее всего, военная разведка и контрразведка? Или все-таки ФСБ? Или те и другие? Какова была роль Росгвардии? Вообще как организована и работает машина террора, это российское Гестапо, которому поручено проводить "денацификацию" — кто-нибудь пытался разобраться?"

Владислав Юсупов:

"Десятилетиями правозащитники российские сообщали об ужасающих фактах: пытки, насилие, уголовные дела "с потолка", суициды доведённых до отчаяния, миллионы пострадавших, невозможность добиться правосудия, бытовое насилие, насилие над детьми, преследование инакомыслящих, физическое устранение недовольных…

Страна больна уже давно.

И никто на всем белом свете не обращал на это должного внимания.

Говорят, все россияне виновны. Виновны в том, что допустили и не боролись.

Боролись. Задолго до событий последних лет.

И убивали их точно так же — задолго до 2022 года.

И орали во все горло, пытаясь докричаться до ЕСПЧ, мировой прессы, международных институтов… всё тщетно. Никто не откликнулся.

И теперь те, кто кричал все эти годы и боролся, испытывает ту боль, глядя на фото убитых и замученных, которую испытывали все эти годы.

А те кто пытал, как не чувствуют своей вины и чужой боли в 2012, так не испытывают ее в 2022.

Виноваты все, да.

И те, кто не докричался, и те, кто не услышал".

Giorgi Cyxymu Jakhaia:

"Если бы в 2008 году Запад ввел бы такие санкции против России за нападение на Грузию — были бы сегодня живы жители Бучи?"

Ольга Кортунова:

"Наверное, тем, кто мало следил или вообще не сильно веровал в войну на Донбассе, сейчас надо себя как-то перестраивать, но меня-то убеждать не надо — достаточно вспомнить депутата Рыбака и какого-то львовского студента, которых озверелые россияне в первые дни захвата Донбасса пытали и скинули в реку с распоротыми животами, и тысячи еще примеров. И я прекрасно ЗНАЮ, что это не просто так случайное озверение, а специальная ТАКТИКА, чтобы сразу дичайшей жестокостью запугать и противника, и мирное население, точно так же как запугивает Путин. Намеренно надо производить впечатление зверей — беспредельщиков. Потому, я уверена, что это все поощряется с самого верха еще с 2014 года. Да и раньше поди.

Так что пусть про то, что это "фейки", они рассказывают сказочки европейцам или кому там пытаются. Если бы тогда Запад на подобные же зверства российские военных в 2014 году на Донбассе среагировал, уже сейчас бы никто бы не удивлялся. Но... история не знает сослагательных наклонений. И сегодня опять рвотный Небензя в ООН будет гнать и врать. И реально посмотрим на то, насколько в этой грязи захочет вымазаться и Китай и пр. типа стороннички "не все так однозначно"... Однозначно все и уже много лет все однозначно. Не однозначно только с вами, а с Путиным уже давно однозначней некуда".

Андрей Никулин:

"Россия отвела свои войска с севера Украины для того, чтобы перебросить их в подкрепление группировке, наступающей с востока, по крайней мере такова официальная версия.
Вот только один момент, насколько понимаю ровно такая диспозиция, удары с востока по Харькову и киевской группировке на Донбассе и с юга на Николаев и Одессу были изначально главным и самым очевидным вариантом развития боевых действий. К которому Киев готовился восемь лет.
Получается, что украинцы все-таки вынудили действовать в их парадигме, в формате, к которому они долго и упорно готовились, вдобавок за полтора месяца они успели провести мобилизацию, пополнить резервистами части и теперь могут перебрасывать к театру боевых действий резервы из центральных и западных регионов, которым уже не угрожает российская армия.
При таком раскладе не уверен, что предстоит легкая прогулка. Не уверен даже насчет тяжелой".

Андрей Десницкий:

"Читают ли Басё после Нанкина?

Шекспира после Амритсара?

Фолкнера после Вьетнама?

О Гёте уж и не спрашиваю.

Вот и Пушкина будут читать. Но уже сейчас — и никто нам не запретит! — стоит крепко задуматься о том, как мы будем его читать с детьми и взрослыми. Как мы будем говорить о своей культуре, истории, литературе, языке. Какие будем раскрывать смыслы и как строить нарративы, чтобы страшное — осознать, ужаснуться, преодолеть. И вернуться к человечности. Как вернуть Пушкина на временно оккупированную Пушкинскую площадь.

Вот это самая насущная задача для русскоязычных гуманитариев на сегодня".

Светлана Левина:

"Город только что освобожден. Ничего нет, как я понимаю: ни воды, ни электричества, ни магазинов. И вообще полно мин и трупы только вчера убрали. И женщина, которая сама пришла за гуманитарной едой, просит помочь с кормом для бездомных животных. Очень показательно".

Телеграм-канал "Ваш покорный слуга QR-Кот":

"Усталый и сильно постаревший всего за месяц человек идет по пустым улицам только что освобожденного и разгромленного города. Под охраной, конечно — но нельзя сказать, что под очень мощной охраной.

Усталый и постаревший человек встречается с жителями города. Не со "спецрыбаками" и особо подобранной публикой, а просто с согражданами, пережившими трагедию.

Усталый и постаревший человек — сострадателен. Горе сограждан — его личное горе.

Каков контраст с другим известным всем деятелем!

Если бы я был марсианином, ничего не знающим ни о России, ни об Украине, но мне показали бы видео с Зеленским — и вот с этим, вторым деятелем во время какой-либо чрезвычайной ситуации, коих за 20 с лишним лет было немало, — и спросили бы, а где, по-твоему, сторона добра? Дал бы я верный ответ?

Несомненно".

Александр Коляндр:

"На снимки, которые свидетельствуют о зверствах, совершённых твоей стороной, стандартная реакция такова: они сфабрикованы, зверств таких не было, а трупы привезены противником на грузовиках из морга и выложены на улице. Или, да, такое было, но враг учинил это сам над собой. Так, руководитель франкистской пропаганды утверждал, что 26 апреля 1937 года баски сами разрушили свой древний город и бывшую столицу Гернику, заложив динамит в водостоки (или, по позднейшей версии, сбросив бомбы, изготовленные на баскской территории) с тем, чтобы вызвать возмущение за границей и увеличить помощь республиканцам. Так же до самого конца сербской осады Сараева и даже после нее сербы у себя на родине и за границей утверждали, что боснийцы сами устроили жуткие побоища в очереди за хлебом в мае 1992 года и на рынке в феврале 1994-го — обстреляли центр своей столицы крупнокалиберными снарядами или заминировали город. Мол, эти кошмарные зрелища были организованы специально для иностранных корреспондентов, чтобы усилить международную поддержку Боснии".

Сьюзен Зонтаг, "Смотрим на чужие страдания", 2003 год

Мы это видели и в истории с малайзийским Боингом — сначала "самолёт с трупами и сложёнными вместе паспортами", потом — все это диспетчеры Карлосы, капитаны Волошины, фото от неведомых американских инженеров и глубокомысленное "не все так просто" от кичливых негодяев.

А теперь, я уж слышал — ну, бывает, случайно сбили, чего ворошить, главное — не признавать".

Алексей Касьян:

"Про встречающиеся рассуждения (иногда вполне искренние), что фото и видео из-под Киева — это коллаж, монтаж, и даже спутниковые снимки с лежащими трупами — фейк.

Я не совсем понимаю, откуда у людей представление, что фото- или тем более видео-документацию ЛЕГКО подделать. И чтоб так качественно, в таком объеме, а затем рассовать по разным источникам (аж до NYTimes). Это можно только теоретически, но практически нереально. Примерно так же рассуждают диванные новохронологи, что вся древняя история — подделка (не осознавая, что изготовить такие качественные и многочисленные подделки невозможно)".

Леонид Лялин:

"Опровергли они, все дела,

И их тон всем знаком и понятен,

Глянь, Россия-то не умерла,

Ну не видно на ней трупных пятен.

 

А вот взять бы ракурс такой,

Как бы в зеркало заднего вида,

То Россия шевелит рукой,

Будто не было с ней суицида.

 

Но все сыпется как домино,

Все костяшки в кровавую кучу,

И, поехав от станции Дно,

Зря, конечно, тянула до Бучи".

Наталья Точильникова:

"Думаю, события последних нескольких дней есть следствие того, что народ 20 лет воспитывали в духе аморализма.

Им долго внушили, что все врут, все продается, везде воруют, и нигде нет ни свободы, ни справедливости.

А значит, можно и врать, и убивать, и грабить мертвых. А кто с этим не согласен — лох и наивный дурак".

Рустам Адагамов:

"Нападение на соседнюю страну, убийства мирных жителей, разрушенные города, ракетные и бомбовые удары по жилым районам, по больницам и школам — всё это стало возможным, потому что десятки лет россиян убеждали, что война — это не смерть и ужас, а победа и пляски. Из войны сделали пустышку, из нее вытравили всё ее отвратительное содержимое".

Михаил Шевелев:

"Это не закончится в Украине, это закончится здесь. И когда это произойдет, понадобится очень много юристов, учителей, психиатров, всех остальных, которые будут это пространство рекультивировать. Но сначала самыми востребованными будут ассенизаторы".

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter