Путин потрясающе умеет добиваться поставленных целей - с точностью до наоборот. Не хотел НАТО у своих границ? Пожалуйста, даже нейтральная Финляндия теперь стремится присоединиться к блоку, и Швеция готова последовать ее примеру.

Общественное мнение в обеих странах значительно изменилось после вторжения России в Украину. Если раньше Финляндия старалась поддерживать добрососедские отношения с Россией, то теперь всему миру очевидно: от Москвы можно ожидать чего угодно, и к этому лучше готовиться заранее. Неровен час, кремлевский параноик усмотрит притеснение русских в Хельсинки.

Финляндия и Швеция – это не Украина, их вступление в НАТО не займет много времени. На уровне оперативной совместимости и обмена разведданными они уже действуют как часть блока. Альянс, вероятно, с распростертыми объятиями примет двух новых доноров.

На восточном фланге НАТО сейчас – 40 тысяч военных, почти в 10 раз больше, чем до войны. Альянс планирует "перезагрузку" и рассматривает возможность постоянного присутствия войск на восточной границе. Генсек НАТО Йенс Столтенберг прямо сказал в сегодняшнем интервью: "То, что мы видим сейчас, - это новая реальность, новая норма европейской безопасности. Поэтому сейчас мы попросили наших военных командиров предоставить варианты того, что мы называем перезагрузкой, более долгосрочной адаптацией НАТО".

После начала российского вторжения союзники начали производить больше оружия, а ведь раньше казалось, что в XXI веке в нем не будет серьезной необходимости. Путин запустил новую гонку вооружений, но ему ли тягаться с США и Европой, если в России сегодня даже пластиковые карты производят с трудом?

Таким образом, война в Украине привела к важнейшим стратегическим поражениям Путина: взвила до небес уровень поддержки президента Украины Зеленского, сплотила украинский народ, заставила европейцев забыть о своих разногласиях и усилила блок НАТО. Чтобы добиться всего этого за несколько недель, нужен поистине выдающийся талант стратега наоборот.

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены